В Курганской области перестанут продавать никотиносодержащие смеси

новости курган

Торговцев будут наказывать за распространение нетабачных никотиносодержащих продуктов

Тема открытой торговли никотиносержащими смесями поднималась не так давно антинаркотической комиссией города Кургана. Были зафиксированы случаи отравления школьников этими веществами прямо на уроках. Общественность города активно выступала за запрет их распространения. Сейчас с инициативой выступило правительство области.

Как рассказал на пресс-конференции 17 декабря заместитель губернатора – директор департамента АПК Владимир Архипов, похожий на эти смеси жевательный табак — так называемые «снюсы» — был запрещен еще в 2015 году в большинстве стран Европы и в России. Но производители нашли лазейку и предлагают покупателям нетабачные никотиносодержащие смеси с аналогичным способом употребления. Вещество свободно распространяют с прилавков магазинов, в том числе региональных и федеральных торговых сетей. Хотя на упаковке стоит ограничение 18+, часто их потребителями оказываются несовершеннолетние. В наш регион это поветрие пришло из центральных регионов, где проблемой озадачены уже более двух месяцев.

«В Курганской области продажа никотиносодержащих смесей до недавнего времени осуществлялась в 45 торговых объектах. На данный момент проведена системная работа по ее ограничению с участием Курганской областной Думы, регионального департамента экономического развития, общественных организаций. Продажа полностью прекращена в региональных и федеральных сетях, остались только розничные торговые объекты. С ними работают представители администраций муниципальных образований», — рассказал Владимир Архипов.

Он сообщил, что по данным проверок торговлю смесями осуществляют в Кургане, Шадринске и четырех районах Зауралья. Представителям и собственникам магазинов предложили в добровольном порядке ограничить продажу этих веществ, в в первую очередь, несовершеннолетним, а во-вторую – всему населению. По словам руководителя ведомства, в 90% случаев люди идут на встречу и убирают нежелательный товар с прилавков.

новости курган

Так ли необходима борьба с никотиносодержащими смесями? Как объяснил Владимир Архипов, получено заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что эти вещества серьезно вредят жизни и здоровью человека. Содержание никотина в одной порции в несколько раз превышает его концентрацию в сигарете. Никотиновые пластинки имеют привлекательный вид и запах, напоминающий мятную жевательную резинку, и подростки могут употреблять ни одну пластинку, а сразу большую дозу, и эффект от этого самый плачевный, вплоть до летального исхода – такой случай был зафиксирован в Новосибирской области. Даже без передозировки последствия значительные. Никотин из смеси быстро всасывается в кровь и достигает большой концентрации в организме. Привыкание к веществу происходит очень быстро. Именно поэтому, уверены местные власти, нужно как можно быстрее остановить распространение «отравы».

Как рассказал Владимир Архипов, уже 24 декабря на заседании областной Думы будет принят законопроект об ограничении продажи таких веществ и установлении административной ответственности. Закон вступит в силу через десять дней после опубликования. Кроме того, областной Думой подготовлено письмо губернатору и в управление МВД РФ по Курганской области о необходимости наделить сотрудников полиции полномочиями составлять административные протоколы на нарушителей закона о запрете продажи никотиновых смесей несовершеннолетним. Предлагается также на законодательном уровне установить ответственность администраторов интернет-сайтов и групп в социальных сетях, распространяющих и пропагандирующих употребление этих веществ.

«Сейчас к работе и проверкам торговых точек подключилась областная прокуратура и Роспотребнадзор. Нам нужно совместными усилиями убрать из продажи никотиносодержащие смеси. Мы совместно с областной Думой написали во всевозможные инстанции предложения о приятии законопроекта на уровне Федерации. По предварительным данным 9 января будут внесены изменения в законодательство, и продажа нетабачных никотиносодержащих продуктов будет запрещена на территории всей страны», — говорит Владимир Архипов.

Возникает вопрос, насколько действенным окажется установление административной ответственности. Не секрет, что многим собственникам торговых объектов выгоднее уплатить административный штраф, чем терять доход от продажи популярного товара. Как пояснил Владимир Архипов, все материалы проверок и экспертизы переданы в правоохранительные органы и, вероятно, в ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела по продаже этих смесей. Прецедент уже есть в Оренбургской области. Он отметил, что остановить распространение «отравы» — задача всего общества и подчеркнул, что чувствует ответственность за решение этой проблемы не только как представитель власти, но и как отец двоих детей.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *