Курганцы через спецкомиссию снизили кадастровую стоимость своей недвижимости на 477 млрд рублей

курган новости

Почти 65% всех обращений 2019 года рассмотрены в пользу заявителей

За январь-декабрь 2019 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Росреестре, рассмотрели 31 тысячу 345 заявлений в отношении 50 тысяч 852 объектов недвижимости. Почти 65% решений были приняты в пользу заявителей (за 2018 год – 59,39%). Если до рассмотрения заявлений суммарная величина кадастровой стоимости составляла 1,36 трлн рублей, то после – 883 млрд рублей, — рассказали в региональном управлении Росреестра.

Величина кадастровой стоимости имеет большое значение, ведь именно от нее зависит, какой на недвижимость будет начислен налог. Напомним, уплата налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, начнется в 2021 году (за 2020 год).

Читайте также
24 сентября 2019
В 2021 году зауральцы впервые заплатят налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссий по оспариванию кадастровой стоимости, определенной до 1 января 2017 года.

Заинтересованные лица могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, либо с целью уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки, либо направить обращение в суд.

Отметим, до 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года государственная кадастровая оценка недвижимости проводилась региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения.

Начиная с 2018 года в тех субъектах страны, где региональные власти приняли соответствующие решения, кадастровую оценку начали проводить государственные бюджетные учреждения. В 2018 году таких регионов было 35, в 2019 году – 65. С января 2020 года все субъекты перешли на новую систему.

Постановлением Правительства Курганской области принято решение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки всех видов объектов недвижимости, расположенных в регионе (за исключением земельных участков). Кадастровую оценку выполняет «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *