В описание избирательных округов Зауралья внесут новые адреса

Новости Курган

Избирательная комиссия Курганской области приняла решение выйти в областную Думу с пакетом поправок в региональное законодательство

Такое решение было принято накануне. Председатель облизбиркома Валерий Самокрутов отметил, что к ним поступила информация из территориальных избирательных комиссий о том, что за пять лет, истекшие после того, как были утверждены схемы избирательных округов, в их границах изменились или образовались новые адресные единицы. Валерий Самокрутов напомнил о том, что на территории области за это время были образованы новые садоводческие товарищества, кроме того, в Кургане и Шадринске присвоены названия новым улицам и адреса домам.

Поэтому предлагается внести изменения в региональные законы «О выборах выборных лиц местного самоуправления Курганской области», «О выборах депутатов Курганской областной Думы», а также «Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области».

Суть поправок в первый из названных законов в том, что в случае, если после утверждения схемы одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов созданы новые, преобразованы, упразднены адресообразующие элементы, объекты адресации, изменены наименования адресообразующих элементов, указанные в схеме избирательных округов, и указанные изменения не влекут изменений их ранее установленных границ, то местный представительный орган вправе по предложению избирательной комиссии муниципалитета внести соответствующие изменения в описание округов не позднее чем за 15 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы депутатов местной Думы. Если представительный орган муниципального образования не внесёт данные изменения в указанный срок, в том числе в связи с отсутствием такового, то такие изменения вносятся в схему округов избирательной комиссией муниципалитета не позднее чем за 11 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы депутатов.

Аналогичные поправки касаются и закона о выборах региональных парламентариев, только там решение принимает областная Дума или облизбирком. А законе об избирательных комиссиях предлагается зафиксировать их полномочия в данных вопросах.

Кроме того в ходе заседания областной избирательной комиссии Валерий Самокрутов выступил с разъяснением нормативно-правовых особенностей предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Он подчеркнул, что не следует путать данную процедуру с референдумом, порядок проведения которого закреплён в соответствующем законе и Конституции. Референдум проводится в связи с изменениям в главы 1,2 и 9 основного закона. Новеллы, вносимые в главы 3-8 принимаются федеральным конституционным законом, но, поскольку Президент Владимир Путин предложил всё же вынести изменения на всенародное рассмотрение, вопросы процедуры такого голосования также рассматриваются на Рабочей группе по поправкам в Конституцию. Есть несколько вариантов порядка голосования и один из них — привлечь к нему всю систему избирательных комиссий России — от Центризбиркома до участковых комиссий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *