В Курганской области введен режим повышенной готовности в связи с коронавирусом

Новости Курган

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная

В Курганской области введен режим повышенной готовности. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Курганской области новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Вадима Шумкова.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов сообщил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная. Заболеваемость респираторными и вирусными инфекциями находится на обычном сезонном уровне – ниже эпидемического порога на 5,5%.

Читайте также
16 марта 2020
В регионе временно запрещены массовые мероприятия

Заболевших коронавирусом в Курганской области нет.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина отметила, что в постоянном режиме осуществляется мониторинг ситуации, связанной с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Под особым контролем находятся лица, которые прибывают из регионов и стран, где выявлены заболевания коронавирусной инфекцией, все они берутся под медицинское наблюдение. В течение 14 дней у них проводится забор анализов, проводятся лабораторные исследования. По информации руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Григория Хохлова, лаборатория работает в круглосуточном режиме. Есть в необходимом количестве тест-системы для выявления коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора.

Директор Департамента здравоохранения и руководитель Управления Роспотребнадзора рекомендуют жителям региона не заниматься самолечением, вызывать на дом врача при проявлениях симптомов ОРВИ.

Следую соблюдать простые правила профилактики: чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства, даже бытовые, делать влажную уборку. При первых симптомах: повышения температуры или признаках острых респираторных заболеваний необходимо исключить посещение поликлиники, а вызвать на дом медицинского работника, при этом сообщить данные о себе, о возможности какого-то контакта и использовать масочный режим, в случае, если дома находятся какие-то близкие, чтобы ограничить заражение близких родственников.

В Курганской области работает горячая линия, куда можно обратиться с вопросами, касающимися вируса 2019-nCoV, телефоны: 8-800-555-49-43, 41-33-36.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *