В Курганской области волонтеры помогут с продуктами и оплатой коммуналки тем, кто оказался в изоляции из-за коронавируса

курган новости

Пожилые и инвалиды, которым нужна помощь, уже могут подавать заявки.

В Курганской области в рамках Всероссийской акции «Мы вместе!» организовали волонтерский штаб и запустили горячую телефонную линию для поддержки пожилых и маломобильных граждан, оказавшихся в изоляции из-за коронавируса. Как попросить помощь и кто может стать волонтером – рассказали глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин и заместитель директора регионального департамента образования Иван Хлебников.

В Курганской области акцию уже поддержали несколько общественных, волонтерских и благотворительных организаций: общероссийский народный фронт, движение «Волонтеры — медики» и сестры милосердия. Присоединиться к ним может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет. На сайте мывместе2020.рф и dobro.ru уже началась регистрация добровольцев.

Подростки старше 16 лет тоже могут принять участие, но работать они будут «на телефонах» и в Интернет-пространстве.

В задачи активистов будут входить покупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и оплата жилищно-коммунальных услуг пожилым и инвалидам, ставшими заложниками эпидемии.

— Обязательное условие участия в проекте – прохождение обучающего онлайн-курса, в рамках которого волонтерам расскажут о санитарно-гигиенических нормах, механизме оказания помощи пожилым людям. На каждую услугу есть свой алгоритм, свои правила, свой регламент. Также мы учим действиям в нестандартных и экстренных ситуациях, которые могут произойти с любым человеком, — подчеркнул Иван Хлебников.

Алгоритм работы выстроен таким образом, чтобы минимизировать риски и для волонтеров и для благополучателей. Добровольцам будут выдавать маски, перчатки и антисептики. Контакт с заявителями будет максимально ограничен: волонтер будет держаться на расстоянии, не заходя в квартиру или дом. Каждый день они будут проходить медицинское обследование и инструктаж.

Чтобы подать заявку и получить помощь, человеку нужно позвонить на телефон горячей линии 8-800-200-3411. Дальше работа будет строиться так: либо волонтер, созвонившись с заявителем, сразу купит необходимые продукты, либо сначала возьмет деньги и потом отправится в магазин. Вместе с продуктами он будет обязан предоставить чек, а также вести видеосъемку.

— Мы понимаем, что возможны случаи мошенничества. Поэтому, помощь пожилым людям будет оказываться только по заявке на единый общероссийский телефон (8-800-200-3411). Волонтер обязательно будет иметь при себе бейдж, которые получат только зарегистрированные, проверенные граждане, прошедшие обучение, — прокомментировал Иван Хлебников.

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях области открыты местные штабы, куда уже поступают заявки от добровольцев. На данный момент на сайте dobro.ru зарегистрировано 116 человек.

По словам Ивана Хлебникова, всех волонтеров учат относиться к заявителям также чутко и внимательно, как к своим родным бабушкам и дедушкам.

Как отметил Федор Теребенин, некоторые пожилые люди просят помочь с наведением порядка в квартире. Однако во время эпидемии это запрещено. После того, как режим повышенной опасности будет снят, волонтеры будут готовы оказать такую помощь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *