Со дня рождения писателя Алексея Югова, уроженца Зауралья, исполняется 118 лет

Его имя носит Курганская областная универсальная научная библиотека

Постоянная экспозиция, посвящённая Алексею Кузьмичу Югову – знаменитому писателю, ученому и публицисту – работает в фойе Курганской областной универсальной научной библиотеки.

25 марта исполняется 118 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, чье имя вот уже почти 30 лет носит Юговка. В экспозицию вошли более 40 уникальных экспонатов, сообщает библиотекарь зала гуманитарной литературы Майя Ломова. Среди них – архивные материалы, личные документы, фотографии, книги из домашней библиотеки семьи Юговых, материалы научно-практических конференций. Экспозиция состоит из четырех разделов: «Тоболянин», «Крепка Русь – всё переборет», «Слово Югову», «В целях увековечения».

Читатели и посетители библиотеки могут увидеть снимки из семейного архива, копию первого романа писателя «Безумные затеи Ферапонта Ивановича», опубликованного в Одессе в годы Гражданской войны.

В личном архиве писателя – множество писем от известных ученых и коллег по литературному цеху (среди них – Мариэтта Шагинян, Всеволод Иванов, Леонид Леонов, Корней Чуковский, академик Борис Греков и другие). Некоторые из писем представлены в экспозиции, например, письмо известного английского переводчика Давида Магаршака Самуилу Маршаку, в котором он передавал сердечный привет и слова благодарности Алексею Югову за роман «Бессмертие», опубликованный в 1940-е годы в США, Европе и Австралии.

Доступны зауральцам теперь и уникальные экспонаты – рукописи с авторскими пометами (например, рукопись романа «Павлов»), личная перьевая ручка писателя и его печатная машинка.

Имя Алексея Кузьмича Югова было присвоено Курганской областной универсальной научной библиотеке 13 марта 1991 года. С тех пор зауральцы с любовью называют её Юговка. Имя выдающегося земляка задаёт высокую планку: коллектив библиотеки бережно хранит и передаёт новым поколениям всё лучшее, что оставил в наследство Алексей Кузьмич.

С книгами Алексея Югова можно ознакомиться в отделе краеведческой и редкой книги, а также взять их на абонементе. На сайте Юговки создан раздел, посвящённый биографии и творчеству Алексея Кузьмича «Его имя носит библиотека». 

Поисковая работа и формирование коллекции продолжаются. Курганская областная универсальная научная библиотека приглашает к сотрудничеству всех, кто владеет информацией о жизни и творчестве А.К. Югова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *