В Кургане пенсионерам рекомендовано посещать продуктовые магазины строго до 11 часов утра

Такие правила будут действовать в областном центре всю ближайшую неделю

С 28 марта по 5 апреля курганцам старше 65 лет, а также имеющим онкологические и хронические заболевания органов дыхания рекомендовано посещать торговые объекты до 11 часов утра. Всем остальным – после указанного времени.

Как во время пресс-конференции о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции объяснил замгубернатора области Владимир Архипов, разделение потоков позволит предотвратить потенциальное заражение.

Эта мера носит рекомендательный характер.

«Мы надеемся на сознательность наших граждан. Если мы все будем придерживаться этих элементарных правил, то сможем снизить риск заражения коронавирусной инфекцией», — сказал Владимир Архипов.

Напомним, в нерабочую неделю, объявленную президентом Владимиром Путиным, будут закрыты рестораны и кафе, в режиме доставки будут работать предприятия общепита.

Не будут работать магазины, за исключением продуктовых и магазинов, торгующих товарами первой необходимости (антисептиками, салфетками, мылом, зубной пастой, туалетной бумагой, порошком, спичками, шампунем). Открытыми также останутся аптеки и автозаправки.

Также на неделю прекращают работу торговые центры (магазины продуктов, расположенные в ТРЦ, могут остаться открытыми).

Ограничение коснётся салонов красоты, массажных салонов, закроются сауны и бани. Прекратят работу фитнес-центры.

На неделю прекратят работу и стоматологии, однако пациенты с острой болью смогут попасть к зубному врачу.

Развлекательные заведения также будут на карантине – ограничение коснётся клубов, баров, игровых центров.

Правительство РФ рекомендовало продолжить работу предприятиям ЖКХ, опасным производствам, предприятиям в сфере атомной энергетики, компаниям в сфере АПК, которые заняты на весенних полевых работах. Также не запрещено работать гостиницам.

Кроме того, в рекомендациях правительства РФ указано, что продолжить деятельность могут те, кто производит продукты питания, транспортники, нефтяники и чиновники разных уровней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *