Задержан бывший начальник Главного управления МЧС России по Курганской области

Он обвиняется в совершении должностного преступления.

 курган новости

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК Российской Федерации по Курганской области по обвинению в совершении должностного преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) задержал бывшего начальника спасательного ведомства региона Олега Рожкова.

По данным следствия, в рамках гособоронаказа между МЧС России и заводом спецтехники был заключен госконтракт на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России, цена которого составила 94 миллиона 410 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, в марте — апреле 2018 года Олег Рожков, являясь председателем комиссии по приемке заказанной продукции при исполнении государственного контракта, достоверно зная о существенных недостатках продукции и невозможности ее приемки, явно превышая свои полномочия, организовал приемку робототехнических средств и составление фиктивных актов о соответствии их техническим условиям к государственному контракту, которые лично подписал и представил к последующей оплате в МЧС России.

На основании заведомо ложных документов МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 миллионов рублей бюджетных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Курганской области.

В настоящее время мотивы совершенного преступления следствием устанавливаются. Обвиняемый задержан, следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *