Губернатор Зауралья Вадим Шумков: «Попытки забиться в угол с посылом «моя хата с краю» не имеют перспективы»

курган новости

Глава региона выступил со спецобращением по поводу ситуации в Курганской области

Накануне вечером губернатор Курганской области Вадим Шумков выступил с очередным обращением к зауральцам по поводу ситуации, возникшей в связи с новой коронавирусной инфекцией. Глава региона акцентировал внимание на положении дел в экономике, которое складывается под влиянием профилактических ограничений, сообщил о государственных мерах поддержки, которые будут оказаны бизнесу и гражданам, а также подчеркнул, что этой помощью недопустимо злоупотреблять. Публикуем его текст.

«Дорогие друзья! Нам поступает большое количество обращений от жителей Курганской области и предпринимателей, считающих что они пострадали за пандемии. Они задают вопросы, как теперь быть частникам. «Что делать, чем платить зарплату?», — спрашивают люди. Вопросы понятны. Разумеется, сегодняшняя ситуация влечет за собой и определенные последствия для бизнеса, а также требует адекватной реакции от государства. Российское Правительство уже объявило о мерах, принимаемых для стабилизации экономики. Первое, что сделано — приостановлены абсолютно все налоговые и неналоговые проверки. Также до 1 мая приостановлены все меры взыскания в отношении бизнеса, как говорят, «просевшего» из-за распространения коронавируса. Это касается 10 сфер, определенных правительством Российской Федерации: туризм, авиаперевозки, спорт, искусство, общепит, бытовые услуги и так далее. Полный список вы можете найти на сайте налоговой службы. Они же будут заниматься масштабным информированием всех налогоплательщиков по всем принимаем мерам налоговой поддержки. Пострадавшим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляются полугодовые налоговые каникулы за исключением уплаты НДС и НДФЛ. Для микрофинансовых организаций переносятся сроки уплаты страховых взносов. Федеральная налоговая служба полностью приостановила выдачу заявлений о банкротстве.

Это далеко не все меры, которые понадобятся для поддержки экономики в ближайшее время. сейчас банкам с госучастием (Сберегательный банк, ВТБ) дано указание по снижению кредитной нагрузки на предпринимателей. Реструктуризация коснётся выплат по процентам и основному долгу. Прорабатывается категория кредитов по которым будет осуществлено дисконтирование процентной ставки до 2/3 за счет банков и государства. Сберегательный банк уже начал выдавать кредиты малому бизнесу из «просевших» отраслей под нулевую ставку на заработную плату по госпрограмме от 25 тысяч до 10 миллионов. Ждем дальнейших решений и по физическим лицам в части кредитов и ипотеки.

Наш регион в части экономики принял решение дать отсрочку по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество. Вводим займы под 0,1% на проекты, связанные с созданием новых рабочих мест. Готовы субсидировать покупку нового оборудования предпринимателями и предприятиями.

Читайте также
3 апреля 2020
Это молодая жительница Москвы, которая прилетела к родственникам. С ней контактировали сто человек. Комментарий Шумкова⠀

Всем подрядным организациям рекомендовано по максимуму привлекать и использовать только местную рабочую силу. Эта работа уже идет. В ближайшее время мы обратимся к крупным арендодателям на территории нашего региона с предложением понизить ставку аренды по так называемым «просевшим» отраслям до уровня себестоимости содержания, как дополнение к новому федеральному закону, предоставляющему отсрочку по арендной плате на полгода. После детальной консультации с руководителями отделений РСПП, «Опоры России», «Деловой России» и Торгово-промышленной палаты по Курганской области, нами был подготовлен целый ряд новых предложений по поддержке отдельных отраслей экономики федеральному правительству. Уверен, они также будут приняты в ближайшее время. Также мы анализируем свои дополнительные возможности.

Сейчас идет вал просьб об экстренной помощи от компаний и предпринимателей, которые внезапно, за пять дней ограничений, сразу оказались в кризисе, на которых вдруг напали все кредиторы мира, у которых пропали все деньги и накопления. Я убедительно прошу вас, друзья, в сегодняшней непростой, напряженной ситуации не злоупотреблять, не спекулировать, пытаясь надавить на власть. Это негодные методы. Друзья, мы понимаем ваши проблемы. Более того, с учетом специфики вашей деятельности, это отчасти и наши проблемы тоже. Но надо считать, что нам на данный момент дороже: возможность сохранения прежнего уровня прибыли или безопасность жизни и здоровья тысяч людей, которые к этим предприятиям отношения не имеют.

Много вопросов и жалоб поступает от тех, кто работал без официального трудоустройства либо осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, то есть тех, кто до последнего времени не платил налоги и обязательные платежи. Сейчас эти люди также спрашивают, когда будет выполнены те или иные меры по их поддержке, выполнены те или иные работы, которые финансирует бюджет или Фонд медицинского страхования. Конечно же, помощь будет оказана всем, ведь мы одно общество и один народ. Но сейчас, когда многие требуют от нас справедливости, справедливо ли это? Если ты ничего не давал бюджету и медицине, которая тебя лечит и поддерживает, получается, что государство обязательно должно вам подставить плечо, помочь за счет большинства добросовестных налогоплательщиков. Но ведь государство — это мы! Это все мы, наши головы, наши руки, наши налоги и наш вклад в наше развитие.

Есть ряд обращений о том, чтобы закрыть то или иное предприятие из сфер, определенных нормативами как сохраняющие работу, потому что заявителю также хочется остаться дома с сохранением заработной платы. Это понятно, друзья. Но закрывая такое предприятие, оказывающее важные услуги либо делающее продукцию в непрерывном цикле, надо понимать, что возникает риск не только срыва поставок или оказания жизненно важной услуги другими контрагентами, но и последующее увольнение большинства его работников, потому что для формирования их заработной платы платы нужно, чтобы предприятие стабильно продолжало работу. Конечно же, повторюсь, мы будем стараться помогать всем, я сейчас ни в коем случае не морализирую, однако полагаю, что эта ситуация весомый повод задуматься нам всем.

Много вопросов про ограничению движения транспорта.

Рейсы из Москвы доставляют не только срочные тесты, медикаменты, но и ваших родных и близких. Нами принято решение сократить количество этих рейсов, оставив только один рейс раз в неделю. Автобусные перевозки и железнодорожные пассажирские перевозки пригородного значения также сокращаются. Но просьба не забывать — наш регион транзитный, по нему проходит и Транссиб, и важнейшие федеральные трассы, по которым ведется снабжение важными грузами и продуктами питания всех регионов страны. Вместе с тем, на основе Указа Президента, в случае обострения эпидемической обстановки мы можем вводить отдельные разумные ограничения передвижения пассажиров без срочной необходимости. Трактовки, юридическая техника этих вопросов сейчас выверяется нашими специалистами.

Но я хочу акцентировать внимание вот на чем: сейчас то время, когда никому не нужен пафос и громкие речи о любви и уважении к нашей Курганской области, к её жителям. Нужны реальные поступки от каждого, кто готов и кто может это сделать. Именно с этой целью мы формируем при Управлении социальной защиты систему поддержки категорий населения, потерявших работу, а также поддержки иных, наиболее уязвимых категорий. С этой целью нами предложены меры по перенаправлению части средств на оплату труда государственных служащих для финансирования этого направления. Мое обращение поддержано Курганской областной Думой. Такие же рекомендации будут направлены нами администрациям муниципальных образований. Конечно, у сотрудников государственной и муниципальной службы также есть свои дети, семьи и финансовые обязательства. Потому я и прошу всех своих коллег поддержать это наше предложение. Такое же обращение будет направлено в адрес крупных предприятий, сохраняющих рабочий цикл.

Попытки забиться в угол с посылом «моя хата с краю» не имеют перспективы, они приведут к тому, что проблема коснется всех, но уже в более глубокой степени. Сейчас нужно объединяться для решения любых существующих проблем, доказывая, что мы единый народ, единая нация. Надо перестать клевать друг друга за качество услуг медицинской и образовательной сферы, качество работ предприятий экономики, ремонтных работ, благоустройства и ЖКХ, деятельности управляющих и транспортных компаний, государственных и муниципальных органов власти. Нужно вспомнить, что все мы жители Курганской области и наша цель — не перекинуть проблему друг на друга, считая, что один святей другого, а вместе разбираться, как нам все это сделать лучше, потому что никто из нас не свят.

Дорогие друзья, в завершение хочу вас поддержать своей уверенностью, что мы пройдем все эти испытания достойно и выйдем из них еще более сплоченными, с оценкой простых нормальных человеческих качеств, с пониманием, что мы не сможем жить, не помогая друг другу, не поддерживая друг друга, не развиваясь только вместе. Спасибо вам друзья, здоровья нам всем!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *