В Кургане установят памятник легендарному зауральскому солдату Максиму Никифоровичу Захарову

Михаил Захаров – единственный в Курганской области кавалер пяти медалей «За отвагу».

курган новости

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне в Кургане установят памятник легендарному солдату Максиму Никифоровичу Захарову. Он единственный в нашем регионе пять раз был удостоен медали «За отвагу». Артиллерист, ефрейтор, с начала войны был наводчиком станкового пулемёта, служил в 150-м истребительном противотанковом ордена Александра Невского артиллерийском полку 5-й отдельной ордена Суворова бригады РГК, рассказал о земляке-герое глава города Кургана Андрей Потапов на своей странице в соцети.

Первую медаль Захаров получил в 1943 году за атаку немецких танков «Тигр»: он подпустил их на близкое расстояние, расстрелял и тем самым остановил атаку противника. Вторую – после боя за село Отруб, где подбил два танка и один танк уничтожил. Третью – за прорыв обороны на реке Проня в Белоруссии, где под сильным обстрелом уничтожил орудие противотанковой обороны и пулемёт, разрушил два блиндажа. Четвертую – за город Рожан: уничтожил две повозки, 35 солдат противника, два блиндажа и один ДЗОТ. Пятую – за Фогельзанг, где прямой наводкой уничтожил противотанковое орудие с прислугой и взвод пехоты.

Максим Захаров пять раз был ранен, в том числе тяжело, но каждый раз возвращался в строй. Пять медалей «За отвагу» — уникальный случай не только в Курганской области, но и во всей истории Великой Отечественной войны.

Он также награжден Орденом Отечественной войны 1 степени и Орденом Красной звезды.

Подготовительные работы по установке памятника начались 3 апреля. Скоро сделают основание под гранитный камень, на котором будет установлен бюст Максима Захарова. Его автором станет известный российский скульптор, наш земляк, Станислав Голощапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *