Пенсионный фонд РФ отвечает на популярные вопросы о выплате 5000 рублей на детей до 3 лет

курган новости

Эта информация поможет избежать ошибок при подаче заявления на выплату

Тема оформления выплаты 5000 рублей на детей до 3 лет продолжает волновать жителей Зауралья. Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области вновь дает ответы на популярные вопросы людей.

— Выплаты полагаются детям до достижения 3-летнего возраста или все-таки до 3 лет включительно, т. е. до момента достижения 4 лет?

— В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года, выплата 5000 рублей назначается семьям, имеющим право на маткапитал, в которых есть дети ДО 3 лет (НЕ включительно).

— Если моему ребенку 3 года исполняется 15 апреля (15 мая, 15 июня и т.д.), то могу ли я претендовать на выплату?

— Если 3 года исполнится в апреле, то выплата будет только за апрель. Если в мае – то за апрель, май. Если в июне – за все три месяца.

— В заявлении на оформление выплаты надо указывать номер свидетельства о рождении ребенка или номер записи акта?

— Необходимо указывать номер записи акта.

— Если в семье несколько детей в возрасте до 3 лет, как подать заявление на них всех?

— На всех детей подается одно заявление. Чтобы внести данные каждого ребенка при подаче заявления в электронном виде, надо воспользоваться функцией «Добавить ребенка».

— Почему при подаче заявления при указании паспортных данных, номера телефона возникает надпись «Данные указаны не правильно», хотя все верно?

Читайте также
13 апреля 2020
Только в Курганской области на эту выплату претендуют более 6000 семей

— В настоящее время сайт Пенсионного фонда РФ является наиболее востребованным у общества каналом получения оперативной социальной информации. В связи с этим мы наблюдаем кратное увеличение числа обратившихся к ресурсу пользователей, и, как следствие, затруднения в работе ресурса. Сайт перегружен, так как большое количество граждан в данный момент пытаются получить услуги ПФР дистанционно. Из-за этого могут возникать сбои. Подать заявление можно также на портале госуслуг gosuslugi.ru. В любом случае волноваться не стоит, заявление можно будет подавать до 1 октября 2020 года.

— В течение какого времени рассматриваются заявления?

— В настоящий момент идет прием заявлений, в ближайшее время они будут рассмотрены. Из-за большого количества заявлений, поданных одномоментно, точные сроки их обработки пока назвать сложно.

— Когда ждать перечисления выплаты? Их будут перечислять ежемесячно или сразу за 3 месяца?

— Это будет происходить по мере рассмотрения заявлений. Перечисления будут осуществляться ежемесячно. Если заявление будет подано в мае, то выплаты сразу будут перечислены за два месяца (апрель и май). Если в июле или позднее – то за все три месяца.

— Что делать, если для заполнения заявления в электронном виде требуется подтвержденная запись на портале госуслуг?

— Ее можно подтвердить – например, через МФЦ. Если такой вариант не возможен, то заявление на выплату можно подать лично в клиентской службе ПФР. В период пандемии приемы в клиентских службах ПФР ведутся только по предварительной записи (записаться можно по телефону).

— Кто может подать заявление — только мать или отец тоже?

— Подать заявление на получение выплаты может только владелец сертификата на материнский (семейный) капитал.

— Можно ли указать в заявлении реквизиты расчетного счета другого человека (мужа, родителей и т.д.)?

— Нет, расчетный счет для перечисления денежной выплаты должен быть оформлен на имя владельца сертификата на материнский (семейный) капитал.

— Как быть, если при подаче заявления была допущена ошибка?

— При рассмотрении заявления и вынесении решения о выплате специалисты ПФР обязательно свяжутся с владельцем сертификата, если обнаружат несоответствия в заявлении. Тогда и можно будет исправить неточности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *