В Кургане отметят День славянской письменности и культуры

новости курган

Все мероприятия проходят в этом году в онлайн-формате

В Российской Федерации День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. В этом году праздник пройдет уже в 34-й раз. Он отмечается также в Республике Беларусь, Украине, Болгарии, Чехии, Сербии, Северной Македонии и Приднестровской Молдавской Республике.

Праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия. В этот день проходят культурно-информационные акции, праздники, встречи с писателями и поэтами, концерты, конференции, презентации книг. Но в 2020 году праздник впервые отметят дистанционно.

Курганский центр народного творчества и кино представит видеотрансляцию записи поздравления митрополита Курганского и Белозерского Даниила (0+), его рассказ о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, а также видеозапись концертной программы народного ансамбля белорусской культуры «Журавачка» (0+).

Курганский областной художественный музей приглашает творческую молодежь города принять участие во флешмобе «Строка за строкой» (12+). Они прочтут стихотворение курганского искусствоведа и поэтессы Елены Ситниковой, долгое время работавшей в художественном музее.

Курганский театр кукол «Гулливер» представляет серию спектаклей по мотивам русских народных сказок, аудиозаписи которых он предлагает на своих страницах: «Маша и Медведь» (0+), «Гуси-лебеди» (0+), «Царевна-лягушка» (0+). 

Курганская областная универсальная научная библиотека имени А.К. Югова предложит праздничную викторину «Всему начало – буква» (12+) и виртуальную выставку «Соцветие славянских культур» (12+), включающую как энциклопедические и научные, так и популярные издания о культуре, быте и первых письменных источниках славянских народов.

24 мая в аккаунте библиотеки в Инстаграм, в сообществах «Юговка рядом» в Одноклассниках и ВКонтакте все желающие смогут проверить свои знания в праздничной викторине «Всему начало – буква» (6+)и узнать, из какого языка взяла своё начало кириллица или какая буква русского алфавита самая молодая.

Продолжает свою работу в Юговке и выставка-ярмарка народных кукол-оберегов, изготовленных членами клуба «Купава» (0+). Специально ко Дню славянской письменности и культуры рукодельницы под руководством «Мастера золотые руки-2018» Галины Леонидовны Недокушевой пополнили коллекцию выставки.

Курганская областная филармония представит запись Всероссийского хорового праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры (2019 года) (6+). По традиции в этот день хоровые коллективы Зауралья присоединяются к многотысячному Всероссийскому хору. В концерте приняли участие лучшие хоровые коллективы разных возрастов: Зауральский ансамбль песни и танца Курганского областного колледжа культуры, хоровые коллективы Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича, народный коллектив хор педагогов г. Кургана «Созвучие», камерный хор Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, хор родителей гимназии № 47 «Магия», а также народные и академические хоровые коллективы ДМШ и ДШИ г. Кургана. В программе концерта прозвучали духовые сочинения, народные и массовые песни.

Подробный план мероприятий праздника здесь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *