В каких случаях и зачем курганцы обязаны носить маски?

В Курганской области объявлен масочный режим.

Что означает масочный режим?

«С 15 июня в Курганской области вступили в силу новые требования, и теперь граждане при посещении мест приобретения товаров, услуг, при нахождении в общественном транспорте обязаны носить маски, – поясняет Ульяна Иванова, заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана, начальник управления инвестиционной политики. – Это означает, что каждый гражданин, который заходит в продуктовый магазин, в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), на почту, в парикмахерскую, в фитнес-центр, должен обязательно носить маску. В общественном транспорте, помимо маски, понадобятся и перчатки.

курган новости

Ульяна Иванова, заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана.

Эти меры были введены с 15 июня в связи с послаблением режима в регионе. Процедура въезда в Курганскую область упрощена, теперь к нам можно заехать и из семи эпидемически неблагополучных регионов, и из соседних регионов, возобновлено авиационное сообщение. При этом, поскольку мы открываем границы, мы усиливаем ограничительные меры внутри региона.

Информация о масочном режиме доводилась до предприятий розничной торговли, сферы услуг, общественного транспорта и после принятия областным оперативным штабом соответствующего решения, и до того, как мы приступили к разработке новых требований.

Постоянно проводились консультации с представителями бизнеса, транспортных организаций. Естественно, все требования рождались в результате совместной работы. Важно отметить, что у предпринимателей согласно решениям штаба появились новые обязанности.

Во-первых, они обязаны информировать граждан о необходимости соблюдения масочного режима – и в общественном транспорте, и в магазинах надо вести аудиотрансляцию, демонстрировать видеоматериалы и печатные материалы, и, конечно же, граждан необходимо информировать устно.

Горожане должны понимать, что предпринимателям дано право отказать в доступе в помещение или в транспорт тем, кто не исполняет требования масочного режима.

По каждой сфере был разработан порядок выполнения мероприятий, рекомендованных Роспотребнадзором. Есть мероприятия общего характера, например, соблюдение температурного режима, обработка помещений, наличие антисептиков, соблюдение социальной дистанции. Все сотрудники должны ходить в масках и перчатках. Но есть и точечные меры, отдельно разработанные для каждой сферы.

В Курганской области объявлен масочный режим.

Например, в торговых центрах нам пошли навстречу и ограничили доступ к местам отдыха, общественным зонам, зонам быстрого питания — убрали скамейки и пуфики, чтобы избежать скопления посетителей. Пространства в торговых центрах города теперь организованы правильно, с учетом необходимости соблюдения социальной дистанции.

Для гостиниц введены дополнительные требования к организации питания. Еду рекомендовано доставлять исключительно в номер, нельзя организовывать питание посетителей в общественных пространствах.

Выполнение всех этих требований ежедневно контролируется. Каждый день на улицы Кургана выходят сотрудники муниципалитета, сотрудники органов исполнительной власти. Все они прошли обучение, знают актуальные на данный момент требования. В первую очередь перед ними стоит задача – информировать население. Мы объясняем людям, что новая коронавирусная инфекция теперь имеет очаг уже внутри региона. Если раньше это были, по большей части, завозные случаи, то теперь эта болезнь распространяется в наших городах, в районах Курганской области изнутри. Поэтому так важно соблюдать все требования масочного режима.

В Курганской области объявлен масочный режим.

На самом деле, нами уже проведена серьезная работа. До 15 июня мы, по сути, занимались тем, что вырабатывали у людей привычку жить и работать по-новому. Это большой труд. У человека привычка устанавливается за 21 день. Всем нашим продавцам, всем сотрудникам сферы услуг нужно было привыкнуть носить маску, причем делать это правильно, привыкнуть работать в перчатках, постоянно обрабатывать помещение, соблюдать социальную дистанцию и следить, чтобы посетители ее тоже соблюдали. Нам навстречу пошли и торговые сети, и сфера услуг. Теперь главная задача – привить эту же привычку и гражданам.

Мы постоянно контактируем с продавцами, всех наших сотрудников, выходящих в рейды, они уже знают в лицо. Продавцы жалуются, что есть случаи, когда люди не всегда адекватно реагируют на просьбы соблюдать меры масочного режима, могут оскорбить, когда им отказывают в обслуживании, когда на входе их останавливают и не пропускают, потому что у них нет маски. Хочу обратиться к горожанам с просьбой принять и понять эти требования, подумать, в первую очередь, о собственном здоровье.

Новости курган

За нарушения масочного режима предусмотрены определенные меры наказания. В составе групп, которые ежедневно выходят в рейды, есть уполномоченные лица, которые имеют право составлять протоколы. При признании данных протоколов в суде действительными, меры наказания будут нешуточными.

Штраф для физических лиц составляет от 1000 до 30 000 рублей.

Каждый гражданин, который заходит в помещение без маски, может получить в итоге такой штраф, это достаточно серьезная сумма. Для должностных лиц штраф составляет от 10000 до 50000 рублей, для юридических лиц – от 100000 до 300000 рублей. Это весьма чувствительные суммы как для маленького магазинчика, так и для крупной торговой сети. Все меры, которые принимает областной оперативный штаб, обязательны к исполнению, и соблюдать их нужно для своей безопасности и безопасности окружающих».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *