У 111 зауральцев, больных коронавирусом, развилась пневмония

Новости Курган

7 пациентов находятся в тяжелом состоянии

Сейчас 494 человека, у которых диагностировали новую коронавирусную инфекцию, проходят лечение. У 111 пациентов развилась пневмония. 7 заболевших находятся на интенсивной терапии. Из них 3 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, 4 находятся на кислородной поддержке.

У 89 пациентов заболевание протекает в бессимптомной и легкой форме. Они находятся на амбулаторном лечении.

«Летний период способствует течению заболевания в более легкой, бессимптомной форме. На сегодня две трети заболевших с такой формой. Заболевание протекает тяжело или в средней степени тяжести у граждан, которые имеют сопутствующие заболевания, у возрастных граждан. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, надо более внимательно относиться к здоровью и соблюдать режим, который был начат еще в весенний период. То есть ограничить общение, встречи, выходы, носить маску, пользоваться санитайзерами, мыть руки с мылом», — отметила директор областного департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

На 7 июля в регионе зафиксировали 1119 случаев заболевания коронавирусом. За первую неделю месяца COVID-19 обнаружили у 315 человек. Лариса Кокорина объясняет, что число больных коронавирусом растет, потому что снижение ограничительных мероприятий привело к притоку граждан из других субъектов: приезжают родственники, в гости, на лето.

«У населения снижается бдительность: к сожалению, не все и не всегда используют средства индивидуальной защиты», — подчеркнула Лариса Ивановна.

Курганская область готова к оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. Сейчас в регионе используют лечебную базу и в центральных районных больницах — частично заполняются инфекционные отделения в Щучанской, Катайской, Далматовской районных центральных больницах.

Сейчас свободно 45% коечного фонда, который определен для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, рассматривают резервное развертывание дополнительных 200 коек, если это будет необходимо.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *