В Кургане появляются новые остановочные павильоны, в том числе «умные»

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для курганцев установят 47 остановочных комплексов

Для курганцев ожидание автобуса становится всё более приятным занятием. В Кургане появляются новые – современные, красивые и комфортные – остановочные павильоны.

«В областном центре в этом году на дорогах, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», установят 47 остановочных комплексов, среди которых будет 12 стеклянных и 35 металлических перфорированных, – отметил глава города Кургана Андрей Потапов в ходе выездного совещания. – Стеклянные остановки украсят центр города и магистральные улицы. Постепенно все старые остановочные комплексы на территории города будут заменены современными».

курган новости

Четыре павильона из перфорированного металлического листа установили на Восточном подъезде. Перфорация металлических павильонов защитит конструкции от ветра. Три стеклянных остановки поставили на улице Половинской. Стеклянный остановочный комплекс установлен и на улице Коли Мяготина, в районе бассейна «Дельфин». На стекле будут нанесены рисунки, сейчас их варианты согласовываются. Тематика – виды старого Кургана, ночной Курган, природный мир Зауралья.

При поддержке губернатора Курганской области Вадима Шумкова в 2020 году на территории Кургана в этом году планируется заменить 169 остановок. В общей сложности на балансе Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана числится 359 остановочных комплексов.

«За счет средств бюджета в этом году в Кургане установят три «умных» остановочных комплекса и три комплекса с нестационарными торговыми объектами, – рассказал Андрей Потапов. – «Умные остановки» будут оснащены USB-зарядками для гаджетов, Wi-Fi-роутером, интерактивными панелями для рекламы и табло. Подобные остановочные комплексы – неотъемлемая часть современных городов. Курган, как областной центр, не должен оставаться в стороне от этого нововведения, к тому же наличие «умных остановок» – непременное условие для вхождения в федеральную программу «Умный город». Все остановочные комплексы будут установлены до 31 декабря текущего года».

Андрей Потапов обратился к горожанам с просьбой: не расклеивать объявления на стенах новых остановочных павильонов, ведь уход за современными остановочными комплексами требует немалых затрат. «Рядом с каждым остановочным комплексом будет установлена специальная доска для объявлений», – подчеркнул глава города.

Денис Давыдов, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, пояснил, что на ремонтируемых в рамках нацпроекта дорогах остановочные комплексы устанавливаются не сразу, что обусловлено технологическим процессом. Сначала проводится ремонт проезжей части, потом обустраивают посадочные площадки, устанавливают знаки, и только затем приходит черед установки непосредственно остановочных комплексов согласно нормативным требованиям. Монтаж остановочного комплекса занимает около часа.

«На улице Новая сейчас ведутся подготовительные работы, выставляют бортовой камень, будут обустраивать посадочные площадки, – рассказал Иван Ситников, директор муниципального унитарного предприятия города Кургана «Специализированное дорожное предприятие». – На 70% завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия по улице Новая в микрорайоне Глинки. В жаркую погоду нельзя укладывать верхний слой покрытия, так как оно деформируется. Поэтому сейчас укладываем нижние слои дорожной одежды, ведем работы по обустройству тротуара, который раньше здесь отсутствовал».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *