Зауральские студенты борются за победу в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Кургане оценивают участников со всей страны по компетенции «Парикмахерское искусство»

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» выступают на отборочных соревнованиях финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). В этом году из пандемии коронавируса конкурсные испытания проходили в дистанционно-очном формате с применением онлайн-технологий.

Работы конкурсантов эксперты оценивали либо наблюдая за участниками в режиме реального времени, либо во время испытаний шла запись работ в Центре управления соревнованиями. Один из них был создан на базе Курганского техникума сервиса и технологий по компетенции «Парикмахерское искусство», в котором участвовали представили 54 регионов страны. К нам приехали эксперты, которые оценивали выступления конкурсантов во видеосвязи и следили за соблюдением регламента.

«Соревнования по компетенции «Парикмахерское искусство» проходили 9 августа, в течение одного дня. Это был очень интересный день с одной стороны, сложный – с другой, потому что нужно было подключать участников из всех часовых поясов. Мы стартовали в час ночи по Москве и закончили только в девять часов вечера. Сейчас судьи пересматривают записи и выставляют оценки. Результаты станут известны после 16 августа. Все участники – молодцы, потому что очень сложно работать в таких условиях, когда на тебя смотрят пять камер. Для парикмахера – это нонсенс, когда он не может пообщаться с клиентом, когда в салоне не играет музыка. На соревнованиях участники смогли преодолеть себя, достойно выполнить задания», — говорит менеджер компетенции «Парикмахерское искусство», заместитель международного эксперта, тренер национальной сборной Марина Колчанова.

Конкурсантам в течение нескольких часов нужно было выполнить несколько задание. Первое – выполнить мужскую стрижку с окрашиванием. Второе – женская стрижка с биохимической завивкой. Зауралье представляла студента Курганского техникума сервисе и технологий Лизавета Вовк. Девушка участвует в конкурсах профессионального мастерства второй год.

«Когда соревнования проходят в павильоне, я вижу работы других участников, то дух соперничества гораздо, а здесь только камеры. Но с другой стороны, здесь было проще сосредоточиться», — рассказывает Лизавета.

Конкурсы профессионального мастерства будут идти до 18 августа. Зауральские студенты показали свое мастерство по направлениям «Сварочные технологии», «Веб-дизайн и разработка», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Геодезия».

Известно, что в финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», минуя отборочный этап, уже вышли победители-студенты регионального этапа по девяти компетенциям: «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Кузовной ремонт», «Кондитерское дело», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники», «Хлебопечение». Школьники – по напрвлениям «Инженерный дизайн CAD» и «Преподавание в младших классах» — среди школьников.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 7 по 20 сентября в таком же дистанционно-очном формате с применением онлайн-технологий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *