В Кургане состоялась презентация новой детской краеведческой книги-квеста

новости курган

Ребят и их родителей приглашают в путешествие по старому Кургану

Накануне Дня города в библиотеке-музее «Жизнь замечательных людей» состоялась презентация новой детской краеведческой книги-квеста Ольги Бабушкиной «Путешествие по старому Кургану».

Книга предназначена для семейного чтения, издана по инициативе Библиотечной информационной системы города Кургана и продолжает серию «Детям о Кургане». Читатели – дети дошкольного и младшего школьного возраста, а также их родители – отправятся в увлекательное путешествие по улицам старого Кургана, им предстоит самостоятельно найти ответы на множество интригующих вопросов.

«Презентация красочной детской книги, посвященной истории нашего города – одно из важных культурных мероприятий, приуроченных к 341-му дню рождения областного центра», – подчеркнула заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова.

новости курган

«Чтобы стать настоящим патриотом, надо знать историю своего города, – убеждена автор идеи издательского проекта «Детям о Кургане», директор Библиотечной информационной системы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Дорофеева. – До появления серии книг о нашем городе для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Зауралье практически отсутствовала краеведческая литература, адресованная непосредственно подрастающему поколению. Традиция издания детских книг о Кургане родилась в 2012 году и продолжается все эти годы в рамках программы «Любимый город». За это время вышло в свет двенадцать книг, которые помогают юным зауральцам приобщиться к истории родного края, тиражами свыше тысячи экземпляров, многие из них неоднократно переиздавались».

«Рождение книги подобно рождению ребенка, – отметила автор «Путешествия по старому Кургану» Ольга Бабушкина, кандидат исторических наук, педагог, заведующая библиотекой-музеем «ЖЗЛ». – Работа над детской книгой – потрясающе интересное приключение. Я решила, что это должно быть не привычное повествование, а интерактивный текст, характерный для XXI века. Исторические сведения в подобной книге-квесте должны быть точными, нельзя обманывать юного читателя».

новости курган

Главный рецензент книги, заслуженный работник культуры Российской Федерации, историк и краевед Александра Васильева отметила, что «Путешествие по старому Кургану» особенно ценно тем, что предлагает родителям вместе с детьми искать ответы на вопросы об истории родного города, учит самостоятельно размышлять.

После каждой главы в книге следует загадка. В случае затруднения можно обратиться к справочной информации, изложенной в третьей части издания. Книга прекрасно оформлена, художник-иллюстратор Елена Антонова, отлично разбирающаяся в детской психологии, сделала всё для того, чтобы иллюстрации привлекали внимание и мотивировали изучать текст. «Путешествие по старому Кургану» станет отличным подарком к Дню знаний.

Приобрести книгу Ольги Бабушкиной «Путешествие по старому Кургану» можно будет в День города, 22 августа, на уличных площадках:

  • Детский парк – с 12 до 15 часов;
  • сквер Библиотечный (улица Карла Маркса, между домами № 107 и №111) – с 12 до 14 часов;
  • улица Ленина, 4 у библиотеки имени Островского – с 12 до 13 часов;
  • парк «Царево городище» (проспект Конституции, 32а, сувенирная лавка, до 18 часов).

После праздника приобрести книгу можно будет в библиотеке-музее «ЖЗЛ», центральной городской библиотеке имени Маяковского, центральной детской библиотеке имени Островского, туристско-информационном центре города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *