В лесу Кетовского района заблудились трое грибников, в том числе 82-летний мужчина

На помощь выехали четверо спасателей.

новости курган

Сотрудники чрезвычайного ведомства и поисково-спасательного отряда регулярно участвуют в поисках потерявшихся грибников.

Так, 4 сентября в в лесу в Кетовском районе (пос. Чистопрудное) заблудились трое грибников, в том числе 82-летний мужчина.

«Граждане ушли с знакомого маршрута, долго плутали и не могли выйти к машине, на которой приехали в лес. Позвонили в МЧС в 13:11. На помощь потерявшимся выехали четверо спасателей. В 15:52 трое грибников и их транспортное средство были найдены, «тихая охота» на этот раз закончилась благополучно», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Курганксой области.

3 сентября спасатели полночи искали заблудившуюся в лесу женщину.

30 августа завершены поиски пропавшего 35-летнего жителя села Большое Дубровное Целинного района Курганской области, который неделю провел в лесу.

24 августа была развернута поисково-спаательная операция из-за женщины с восьмилетним ребенком: в общей сложности задействовано 40 человек и восемь единиц техники.

Сотрудники МЧС России призывают грибников быть осторожнее в лесу и следовать правилам безопасности:

  • Отправляясь в лес, возьмите с собой заряженный мобильный телефон и запасной аккумулятор к нему, питьевую воду, еду, необходимые лекарства, компас и фонарик.
  • Одеваться для похода в лес лучше не в камуфляж, а в одежду ярких цветов – в ней вас легче будет заметить спасателям.
  • Если вы отправляясь в лес в одиночестве, необходимо заранее предупредить об этом близких людей, сообщив район сбора грибов и время, когда вы планируете вернуться.
  • Заблудившись — не паникуйте. Внимательно слушайте — услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки.
  • Помните, что зауральские лесные массивы разделены на кварталы. На их пересечении стоят указательные столбики. Если вы вышли на какой-то из них, сообщите спасателям указанные на столбе цифры. На столбах линии электропередачи тоже есть номера, с помощью электросетей ваше местонахождение также смогут вычислить.

В экстренных случаях обращайтесь за помощью по телефонному номеру «101» и «112»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *