В Курганской области наказали двух кадастровых инженеров за сознательно допущенные нарушения

курган новости

Для землепользователей их ошибки могут обернуться судебными тяжбами

Специалисты регионального Управления Росреестра выявили факты внесения кадастровыми инженерами заведомо ложных сведений в межевые планы.

В Мишкинском районе кадастровый инженер внес в межевой план заведомо ложные сведения относительно использования картометрического метода определения координат, в том числе применил формулы, не относящихся к данному методу, — рассказали в ведомстве.

В отношении него прокуратура возбудила дело об административном правонарушении (часть 4 статьи 14.35 КоАП РФ). Постановлением мирового судьи кадастровому инженеру назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Второй случай выявлен в Кургане: кадастровый инженер внес в межевой план заведомо ложные сведения в отношении координат пункта государственной геодезической сети. Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении (часть 4 статьи 14.35 КоАП РФ). Постановлением мирового судьи кадастровому инженеру назначено наказание в виде предупреждения.

Недобросовестная работа и ошибки кадастровых инженеров могут обернуться для землепользователей серьезными сложностями.

«Недостоверные данные, попавшие в Единый государственный реестр недвижимости, чреваты наложениями, смещениями, пересечениями границ земельных участков, то есть могут создать большие проблемы в виде долгих судебных споров для землепользователей», — прокомментировала начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области Анастасия Сысоева.

Чтобы обезопасить себя от ошибок и предотвратить потерю времени и средств на их исправление, необходимо при выборе кадастрового инженера обращать внимание на уровень его профессиональной подготовки. Выбрать кадастрового инженера поможет «Реестр кадастровых инженеров», размещенный на официальном сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru, уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *