В Зауралье утвердили официальные результаты выборов депутатов областной Думы

В Курганской области работают избирательные участки по выборам депутатов в областную Думу.

Большинство мест в региональном парламенте получила «Единая Россия»

Сегодня состоялось очередное заседание Избирательной комиссии Зауралья, где были утверждены итоги выборов в Курганскую областную Думу седьмого созыва, прошедшие 11-13 сентября.

Вначале председатель облизбиркома Валерий Самокрутов обнародовал результаты выборов регионального парламента по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам.

Число избирателей на момент окончания голосования составило 686 637 человека.

Досрочно реализовал волеизъявление 116 201 зауралец, а в день голосования сделали выбор 80315 жителей региона.

Отдали предпочтение КПРФ 46 626 наших земляка (19,05%), выступили за ЛДПР 30 823 сторонника Владимира Жириновского (14,46%), на лозунги Российской партии пенсионеров за социальную справедливость откликнулись 17 635 зауральцев (8,27%), «Справедливую Россию» поддержали 22 478 жителей региона (10,54%), и большинство избирателей Курганской области, 95 025 человека (44,57%), проголосовали за «Единую Россию».

Во время подписания итогового протокола член облизбиркома с правом решающего голоса от КПРФ Владимир Пугин выразил особое мнение регионального отделения этой партии, что происходит уже традиционно. В частности, было отмечено, что продолжается внесение изменений в избирательное законодательство уже в ходе кампании, что Владимир Пугин назвал «порочной практикой». Также он считает, что был нарушен ключевой для демократии принцип большинства, поэтому «при явке 18% в городе Кургане ни один депутат легитимным признан быть не может». Особое мнение было приобщено к протоколу, но, впрочем, Валерий Самокрутов, комментируя это заявление, отметил, что надеется — ни один депутат от КПРФ от мандата не откажется и тем самым подтвердит легитимность выборов. Протокол результатов выборов по единому округу был утверждён членами облизбиркома единогласно, как и общие итоги.

курган новости

В одномандатных округах победили исключительно единороссы и в областную Думу проходят следующие 17 депутатов (их имена даны в порядке возрастания номеров избирательных округов, а должности согласно данным облизбиркома):

  • председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Константин Гладковский,
  • руководитель пресс-службы АО «НПО «Курганприбор»Татьяна Хильчук,
  • председатель Курганской областной Думы шестого созыва Дмитрий Фролов,
  • руководитель Курганского филиала Российского профсоюза железнодорожников Сергей Поваренко,
  • индивидуальный предприниматель Дмитрий Ильтяков,
  • генеральный директор ООО «КурганТрубоПроводСтрой» Андрей Шиншин,
  • генеральный директор ООО «Шадринский домостроительный комбинат-2» Валерий Порубов,
  • генеральный директор АО «Шадринский Зоовтеснаб» Александр Брюханов,
  • директор ООО «Крестьянское хозяйство Барабинское» Фёдор Ярославцев,
  • начальник Сафакулевского районного отдела МФЦ Борис Чепурной,
  • советник директора АО «СУЭНКО» Владимир Сажин,
  • генеральный директор ОАО «Заурал-Лес» Максим Харлов,
  • председатель СПК «Возрождение» Александр Обласов,
  • генеральный директор АО «Кургансемена» Марат Исламов,
  • генеральный директор АО «Варгашинский завод ППСО» Владимир Казаков,
  • директор ООО «Логиново» Олег Логино,
  • председатель правления ООО «Кетовский коммерческий банк» Евгений Кафеев.

По итогам распределения мандатов в едином избирательном округе «Единой России» причитаются десять мест в Думу, КПРФ — три, ЛДПР — два и по одному «Партии пенсионеров» и «Справедливой России».

Список избранных депутатов по единому округу зачитал Валерий Самокрутов. От «ЕР» в Думу проходят директор школы №7 города Кургана Любовь Силантьева, главный врач Курганского областного онкодиспансера Гиви Сепиашвили, директор шадринского Дворца культуры Сергей Максимов, директор ООО «Агро-Клевер» Валерий Сусляков, директор ОАО «Синарский щебёночный карьер» Денис Хахалов, управляющий отделением ПФР РФ по Курганской области Вадим Шумков, начальник Управления ПФР РФ в Юргамышском районе Роман Хохлов, директор по развитию АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, глава Варгашинского района Валерий Яковлев, генеральный директор АО «Восток» Владимир Алейников.

Компартию в законодательном собрании региона будут представлять председатель областного Диабетического общества Наталья Воробьёва, первый секретарь обкома КПРФ Виктор Зырянов и директор по развитию ООО «КТП» Сергей Федотов.

По одному мандату получили представители «Партии пенсионеров» индивидуальный предприниматель Ярослав Климко и «Справедливой России» директор ООО «Эльбрус» Роин Цховребов.

От ЛДПР в Курганскую областную Думу проходят не нуждающийся в представлениях Владимир Жириновский и индивидуальный предприниматель из Лебяжья Николай Соловьёв. Но так как, скорее всего, Владимир Вольфович в Зауралье работать не будет и от мандата откажется, то его место вероятнее всего займёт №2 в Кетовской региональной группе, руководитель зауральского отделения ЛДПР Юрий Ярушин.

Как отметил Валерий Самокрутов, если будут заявления об отказе от мандатов от избранных депутатов, облизбирком готов их рассмотреть и передать вакантные места следующим по списку кандидатам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *