Курганская область попросила помощи в приобретении кислородных концентраторов для больных коронавирусом

новости курган

Письма направлены в Министерство здравоохранения и Минпромторг

Для курганских больниц приобретают кислородные концентраторы: оборудование необходимо для проведения оксигенотерапии пациентам с COVID-19.

Так, дополнительные системы подачи кислорода установят в областной клинической больнице, курганском госпитале для ветеранов войн, Далматовской, Катайской, Каргапольской, Куртамышской, Щучанской, Шумихинской, Шатровской, Макушинской, Кетовской, Мишкинской, Юргамышской центральных районных больниц, на базе которых развернуты дополнительные койки для лечения больных COVID-19, сообщил оперштаб региона.

На эти цели выделяют 26,3 миллионов рублей.

Кроме того, для лечебных учреждений планируют приобрести 130 кислородных концентраторов стоимостью 10 миллионов рублей, которые направлены из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области.

Также правительство региона запросило дополнительную финансовую помощь в Министерстве здравоохранения РФ и Минпромторге. В ведомства отправили письма с просьбой оказать содействие в приобретении еще 200 кислородных концентраторов.

«Больные, которые тяжело переносят COVID-19 и нуждаются в кислородной поддержке, сейчас из районов доставляют в ковидные госпитали Кургана, которые обеспечены аппаратами ИВЛ, системами подачи кислорода. Чтобы приблизить помощь к пациентам, принято решение о дополнительном оснащении больниц, в которых раньше такой потребности не было. Кислородные концентраторы также будут распределены между лечебными учреждениями в соответствии со схемами маршрутизации пациентов», — пояснила исполняющая обязанности первого заместителя директора департамента здравоохранения Елена Ахмадышина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *