В 96 лет ушёл из жизни известный ветеран войны и знаменосец стяга Победы

23 января 2021г перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Васёва Василия Павловича.

Курган новости

Василий Павлович Васев родился 15 января 1925 года в деревне Шибино Пермской области в крестьянской семье.

В ноябре 1942 призван в ряды Красной Армии для защиты Отечества от фашистских захватчиков. Воевал в пехоте стрелком-автоматчиком. На его счету 20 «языков». Боевой путь Гвардии старшего сержанта Васева: Донбасс, Крым (Турецкий вал и Севастополь), Смоленск, Минск, Витебск, Каунас, Шяуляй, Гданьск, Кенигсберг. Был ранен, контужен.

За мужество и героизм награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу».

После войны служил сапером-подрывником на строительстве космодрома Байконур.

После демобилизации работал геодезистом в Московской геологической партии. С экспедициями объездил всю страну. Вся последующая трудовая жизнь Василия Павловича прошла в Кургане.

Он внес большой вклад в благоустройство нашего города: принимал участие в строительстве социально значимых объектов, таких как: Драмтеатр, Областная филармония, Дворец культуры машиностроителей, Химмаш, кинотеатры, Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова.

Его трудовой стаж более 45 лет. За добросовестный труд Василий Павлович награжден орденом Октябрьской Революции, ему присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Неоднократно во время шествий, посвященных победе в Великой Отечественной войне, Василий Павлович удостаивался чести провезти боевое красное знамя Победы на БТР по центральной площади города.

На фасаде дома № 83 по улице Томина установлена мемориальная доска в честь ветерана Великой Отечественной войны — кавалера боевых орденов, Заслуженного строителя РСФСР Василия Павловича Васева.

Василий Павлович останется в памяти родных, близких и земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Васева Василия Павловича .

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *