В Курганской области будет создан экотехнопарк

новости курган

Он появится на базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия в Щучье

Имущественный комплекс бывшего объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» в Курганской области передан в ведение Федерального экологического оператора (входит в состав Госкорпорации Росатом) для создания экотехнопарка по переработке промышленных отходов.

Имущественный комплекс объекта «Щучье» представляет собой уникальную площадку, на которой расположено порядка 180 промышленных объектов, включая коммуникации, замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, мощные системы безопасности и многоуровневая система производственного экологического контроля и мониторинга.

Эту инфраструктуру планируется модернизировать и усовершенствовать под новую задачу – переработку промышленных отходов во вторичную товарную продукцию.

«В ноябре 2015 года коллектив объекта успешно завершил основную работу, безаварийно уничтожив все имевшиеся на его хранении запасы смертоносного оружия. Сегодня мы передаем объект «Щучье» в хозяйственный оборот и гордимся тем, что он обретает новую жизнь, – отметил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации Валерий Капашин.

Экотехнопарк «Щучье» создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

«Сегодня предприятие, которое принимает Федеральный экологический оператор, получает новое звучание, но будет продолжать работу на благо России теперь с особо опасными отходами, тем самым делая нашу страну чистой для наших детей, внуков, для всего российского народа, – отметил генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Сиденко, – уверен традиции и дух, которые были здесь созданы, будут сопутствовать нам и в новой работе».

Экотехнопарк начнёт перерабатывать отходы промышленных предприятий Курганской области и близлежащих регионов.

По проекту, технологии замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий послужат сырьем для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте.

Проектная документация будущего экотехнопарка уже получила положительные заключения общественной экологической экспертизы и государственной экологической экспертизы.

В 2021 году начнутся строительно-монтажные работы и в 2023 году новое предприятие заработает. Новое предприятие с учетом сопутствующих производств обеспечит работой около 1000 человек.

Участников церемонии передачи объекта «Щучье» поздравил в официальном обращении министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, сообщает пресс-центр ФЭО.

Напомним, что объект по уничтожению химического оружия «Щучье» в Курганской области, созданный в 2009 году, предназначался для уничтожения химических снарядов ствольной и реактивной артиллерии и боевых частей ракет. Всего на объекте «Щучье» хранилось 5,5 тысяч тонн отравляющих веществ, что соответствовало 13,6 % их запаса в РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *