В Кургане раскрывают 100% изнасилований и хулиганств

Полиция областного центра отчиталась о работе в 2020 году

курган новости

Об этом сегодня сообщил начальник УМВД России по городу Кургану Марат Юсупов. На заседании Курганской городской Думы он представил отчёт о деятельности полиции областного центра в 2020 году.

За 12 месяцев 2020 года в городе Кургане зарегистрировано на 9,3% меньше преступлений по сравнению с 2019 годом. Уровень преступности в городе в за год сократился на 8,5%. Снизилось количество наиболее опасных преступных деяний, таких, как причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, кражи, угоны автомобилей.

В то же время растёт количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их доля в общей структуре преступлений против собственности в 2020 году выросла на 15,8%. С целью профилактики таких преступлений на территории города Кургана в 2020 году неоднократно проводились операции «Банковская карта», «Честный банк».

Марат Юсупов отметил: общая эффективность установления лиц, совершивших противоправные деяния, в 2020 году составила 55,7% — этот показатель выше, чем в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. Возросла эффективность работы по установлению лиц, виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Достигнут абсолютный результат (100%) по раскрытию изнасилований и хулиганств. Раскрыто 164 уголовных деяния в составе организованных преступных групп.

Вырос уровень доверия граждан к полиции. В 2020 году в органы полиции поступило порядка 138-ми тысяч заявлений и обращений. «Ежедневно к нам поступает от 350 до 400 обращений. Это очень большое количество», — отметил Марат Юсупов.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах, по итогам 2020 года сократилось на 19,4%.

В сфере незаконного оборота наркотиков по итогам работы за 12 месяцев 2020 года правоохранительными ведомствами выявлено 1091 преступление. Из незаконного оборота изъято более 10 кг наркотических средств.

Количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших в 2020 году, по сравнению 2019-ым годом уменьшилось на 18,1%. Сотрудниками ДПС пресечено 1238 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Обеспечивался постоянный контроль за организацией работы предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Серьезное внимание уделялось предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в ходе рейдовых мероприятий пресечено 468 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними, привлечено к административной ответственности 1558 водителей за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в автотранспорте.

В текущем году городская полиция продолжит работу над решением задач, направленных на противодействие преступлениям, с использованием IT-технологий. Будет проводиться работа по предупреждению правонарушений. Также сотрудники полиции будут обеспечивать общественную безопасность и правопорядок при проведении публичных мероприятий, общегородских праздников и так далее, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *