В Кургане идет сбор заявок на первый городской фестиваль «Боярыня Масленица»

Курганцы празднуют Масленицу.

Афиша масленичных гуляний

Масленичная неделя в этом году начнется в Международный женский день 8 марта и увенчается проводами зимы и веселой Масленицей 14 марта.

В Кургане масленичные мероприятия будут проходить всю неделю в библиотеках и культурных учреждениях города, в парках и скверах.

Кроме того, в Кургане впервые пройдет городской фестиваль «Боярыня Масленица» (6+). Он состоится 13 марта с 12.00 до 16.00 в сквере Музея истории города (Куйбышева 59).

В программе – ярмарка мастеров, выступления творческих коллективов, детская анимация, масленичные традиции и обряды, творческая мастерская подарков и беспроигрышная лотерея. Записаться можно по телефону 8-908-835-65-34 (Светлана Михайловна).

В течение недели с 8 по 13 марта в Центральном парке культуры и отдыха пройдут масленичные гуляния (0+). Праздник «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод» (0+) состоится 13 марта в 13.00 в Детском парке.

Библиотека имени М. Шолохова ждет гостей 11 марта в 11.00 на мероприятие «Масленица озорная да задорная!» (6+), а библиотека «ЖЗЛ» 14 марта в 14.00– на семейный фольклорный праздник «Боярыня-Масленица» (6+).

Проводы зимы и Масленицы пройдут 14 марта. В ЦПКиО с 12.00 до 17.00 праздник отметят народными гуляниями «Воскресенье — масленичное веселье!» (0+). Организаторы – Городской Дом народного творчества, Городской центр культуры и досуга, Центр культуры и досуга «Спутник» – вовлекут горожан в веселые игры, конкурсы, хороводы и забавы.

На открытой площадке около культурного центра «Курган» 14 марта в 12.00 пройдут народные гуляния «Развеселая Масленица» (0+). В комплексе «Царево городище» 14 марта в 12.00 состоится праздник «Солнечная Масленица» (0+). Специалисты Туристско-информационного центра города Кургана подготовили веселую игровую программу с конкурсами, играми, танцами и сладкими призами. Среди самых увлекательных – конкурс костюмов «Масленице рады!» (0+). Приветствуются яркие красные наряды в стиле «на Масленицу». Здесь же можно будет самому отчеканить памятную монету.

На площадке около Центра культуры и досуга «Современник» 14 марта в 15.00 развернется «Широкая Масленица» (0+).

Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарных норм и с ограниченным числом участников. Некоторые события состоятся в онлайн-формате.

В масленичную неделю городские библиотеки проведут акцию «Прощеная неделя для забывчивых читателей» (0+) с 9 по 14 марта. В эти дни можно сдать просроченные библиотечные книги.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *