Курган входит в мировой ТОП-20 доступного интернета

новости курган

В рейтинге лидирует Екатеринбург

Экспертная группа проанализировала ключевые показатели домашнего интернета в городах Урала и других стран мира. Оказалось, что курганцы, наряду с жителями Тэджона (Южная Корея) и Будапешта (Венгрия), имеют возможность пользоваться самым быстрым и доступным интернетом. Сравнивая ключевые показатели уральского региона с зарубежной статистикой, исследователи основывались на данных национального провайдера − компании «Ростелеком», сообщает региональный департамент информационных технологий и цифрового развития.

Эксперты опровергли распространённое мнение о том, что сетевые технологии наиболее продвинуты в Западной Европе и США. Они сравнили данные по скорости, стоимости и проникновению домашнего интернета. В качестве источников информации использовались отчёты ООН, Международного валютного фонда, статистика сервисов замера скоростей и данные крупнейших операторов связи в каждой из стран.

По критерию сочетания скорости и доступности интернета Курган занял в рейтинге 15 место, схожий показатель у Перми и Тюмени.

При этом самый дешевый домашний интернет в пересчёте на мегабит скорости доступен жителям соседнего Екатеринбурга. Результат — 87 копеек за каждый мегабит. На втором месте южнокорейский город Тэджон — 97 копеек за каждый мегабит. Третья позиция у Будапешта, жители столицы Венгрии платят 1 рубль 20 копеек за каждый мегабит скорости интернета.

Эксперты отмечают, что в России высокоскоростной интернет 500 Мбит/с доступен даже в городах, расположенных на большом отдалении от густонаселённых районов. Среди них Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск. Климатические условия здесь куда более суровые, чем в целом по стране. Аналогичные по географическому положению города Канады и США, в большинстве своём используют лишь спутниковые каналы связи до 10 Мбит/с, а они менее надёжные и более дорогие для рядовых пользователей.

В среднем в США на домашний интернет уходит по 5 тыс. рублей, что почти в 7 раз дороже, чем в России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *