Афиша мероприятий в Кургане с 15 по 21 марта

Праздничный концерт в День учителя

В программе – вечера вокальной и фортепианной музыки и фестиваль медиапоэзии

В Курганском театре драмы на этой неделе зрителей ждут на музыкальное арт-кафе «Три плюс два» («Все о любви») (18+) 17 марта в 18 часов. Горячие «Страсти по-итальянски» (16+) в постановке Рахамима Юсуфова будут кипеть на сцене театра 18 марта в 18 часов. На большой сцене состоятся показы задорных и огневых комедий «За двумя зайцами» (16+) (19, 20 марта) и «Ханума» (12+) (21 марта).

Премьера музыкальной комедии-водевиля «Ханума»

В Курганской филармонии 15 марта в 18 часов в камерном зале пройдет вечер вокальной музыки «Разговор о любви» (6+), его «поведут» Николай Горланов (баритон), Евгений Крашенинников (баян) и Софья Жак (ведущая).

Прозвучат арии из оперетт, романсы русских и зарубежных композиторов, народные песни.

А 16 марта в 18 часов в камерном зале зрителей ждут на вечер фортепианной музыки (6+), посвященный 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Играть на фортепиано будет Павел Кушнир.

Проект Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный зал» приглашает публику 17 марта в 18 часов на концерт музыки Моцарта и Чайковского (6+). В нем выступят Михаил Плетнев (фортепиано), Александр Рудин (виолончель), Павел Милюков (скрипка) и Софья Лебедь (альт). Вход свободный.

Вечер вокальной музыки (6+) с участием вокального дуэта Марии Мустакаевой (меццо-сопрано) и Анастасии Сухановой (сопрано) и Павла Кушнира (фортепиано) пройдет 19 марта в 18 часов также в камерном зале.

Детская филармония «Малыши для малышей» (6+) 21 марта в 12 часов порадует зрителей выступлением самых маленьких артистов, которые поют и играют на разных музыкальных инструментах.

Курганский краеведческий музей 17 марта в 14 часов приглашает на мероприятие «В этом мире я только прохожий…» (6+).

Стихи Сергея Есенина прочитает мастер художественного слова, артист Курганской филармонии Михаил Резников. Это же мероприятие пройдет 20 марта в 16 часов в Музее истории города Кургана. В Музее истории можно полюбоваться на удивительные экспонаты выставки художественной куклы «Застывшие во времени» (0+) по мотивам архивных фотографий купеческих семей Кургана и на выставку детских рисунков «Защитник земли русской» (0+), приуроченную к 800- летию Александра Невского.

Дом-музей декабристов приглашает на традиционные Нарышкинские пятницы под названием «Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе — Моцарт!» (12+). Музыкальная гостиная 19 марта в 18 часов проводится в содружестве с «Поющим классом» Лидии Владимировны Алексиевской.

новости курган

Забронировать билеты можно по телефону 46-06-83.

В областной библиотеке имени Югова 17 марта в 14 часов – встреча проекта «Познай малую Родину» (16+). Гостем Юговки станет Елена Вьюгова, заведующая Домом-музеем декабристов, филиалом Курганского областного краеведческого музея. Она расскажет историю этого учреждения культуры, познакомит с основными экспозициями музея, с интересными фактами жизни декабристов в Кургане.

Онлайн-урок «Крымская весна» (16+) 18 марта пройдет на сайте библиотеки, в сообществе «Юговка рядом» в ВК и ОК.

Музыкальная гостиная «На Руси не умолкнут гармони» (6+) откроется в библиотеке 18 марта в 14 часов, количество мест ограничено. Справки по телефону 46-33-93. Перед зрителями выступят Детская школа искусств имени В. А. Громова и класс гармонистов Вячеслава Быкова — лауреата международных и региональных конкурсов, лауреата областной премии «Душа Зауралья — 2018». В программе прозвучат инструментальные народные обработки, музыка советских и зарубежных композиторов, эстрадные композиции.

Библиотека имени В. Маяковского приглашает 19 марта в 17 часов на интерактивную лекцию-дискуссию «Лаборатория медиапоэзии» (16+), где участники обсудят все секреты медиапоэзии. А 20 марта в 12 часов в Маяковке состоится фестиваль медиапоэзии «Отголоски» (16+). Медиа-поэзия – это современный экспериментальный вид творчества, представляющий собой сочетание музыки, литературы и визуального искусства. В фестивале участвуют авторы в возрасте от 14 лет и старше, они предоставят аудио- или видеоролики или подготовят живое выступление (это может быть перфоманс или акция с использованием различных медиаформ).

20 марта в 12 часов на круглый стол «Семейное чтение» (16+) приглашены победители и участники фестиваля «Молодые семьи молодого Кургана» для продолжения разговора о необходимости чтения в семье, о том, какие книги и авторы составляют основу семейных библиотек.

В библиотеке имени Н. Островского 16 марта в течение дня пройдет День цветных карандашей (6+), в котором ребята примут участие в интерактивной игре «Нарисуй пословицу». В этот же день в 11 часов начнется конкурс «Живая классика» (12+). Это будет муниципальный/районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов. Победители школьных туров прочтут произведения российских и зарубежных авторов.

В библиотеке имени Шукшина 17 марта в 11 часов состоится беседа «Зауральские поэты» (12+), а в библиотеке имени Л. Куликова 21 марта в 18 часов пройдет поэтический батл «Голоса городов» (12+), где состязаться будут молодые поэты, выступающие с чтением собственных стихов по определенным правилам «боя».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *