Индекс качества городской среды в Кургане вырос на 6 баллов

новости курган

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году улучшился параметр загруженности дорог

Минстрой России и институт развития ДОМ.РФ рассчитали Индекс качества городской среды за 2020 год для 1116 российских городов. Курган, относящийся к группе крупных городов с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн человек, улучшил свой показатель на 6 баллов до 167.

Индекс качества городской среды подсчитывается третий год подряд. В 2019 и 2018 году у Кургана было 161 и 165 баллов соответственно.

Всего в категории крупных городов 63 населенных пункта. В прошлом году средний балл для них составил 193. Из-за пандемии коронавируса у всех улучшился параметр загруженности дорог, сообщил на пресс-конференции в ТАСС 2 апреля заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

При формировании Индекса оценивается шесть типов городских пространств в соответствии с шестью критериями качества городской среды. В итоге складывается матрица оценки из 36 индикаторов. Среди них, например, доля площади многоквартирных домов, признанных аварийными, в общей площади многоквартирных домов; уровень озеленения; доля погибших в ДТП; концентрация объектов культурного наследия; доступность остановок общественного транспорта и другие.

Стоит отметить, что полученные результаты используются для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку госпрограмм субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *