В Кургане откроется «Приют книг»

новости курган

Пройдут Библионочь, «Весенний драйв» и выставка Булгакова

Афиша культурных мероприятий в Кургане на 19-25 апреля

В Курганской филармонии в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ 20 апреля в 18 часов состоится концерт лауреатов международных конкурсов Гайка Казазяна (скрипка) и Алексея Мельникова (фортепиано) (6+). В программе – произведения Равеля и Брамса, Венявского и Стравинского.

21 апреля в 18 часов в филармонии выступит Зауральский симфонический оркестр с солистом Алексеем Балашовым (гобой, Москва) (6+). В программе – Штраус и Чайковский.

Все пришедшие на «Весенний драйв» (12+) 23 апреля в 18 часов насладятся хитами и любимыми мелодиями всех времен и народов в исполнении курганских артистов.

Курганский театр драмы 23 апреля приглашает зрителей на ироничную историю по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва» – «Тевье – молочник» (12+). 24 апреля комедия «Моя жена – лгунья» (16+), а 25 апреля спектакль-концерт «Старые песни о главном-2» (12+) подарят зрителям отличное настроение.

В театре кукол «Гулливер» будут радовать юных зрителей историей о добрейшей собаке «Каштанка» (6+) (22-24 апреля) и русской народной сказкой «Гуси-лебеди» (0+) (25 апреля).

В честь дня рождения рестоклуба «Гости» 24 апреля в 19 часов состоится совместный концерт групп Jazz Cloud Booysen (Испания) и коллектива Old Fashioned Trio (Екатеринбург) (16+). Клод Бойсен родом из Кейптауна, Южная Африка. Его вокальная группа UNWIND дала более 800 шоу во многих городах Испании и пользовалась огромной популярностью. А сейчас артист живет и исполняет джаз в Екатеринбурге.

В областном художественном музее открылись спортивная выставка к 125-летию Олимпийских игр (0+) и персональная выставка живописи курганского художника-пейзажиста Михаила Булгакова (из фондов музея) (0+).

В Музее истории города Кургана 24 апреля в 16 часов состоится концертная программа «Хорошее настроение» (0+). В купеческой гостиной усадьбы Березиных выступит ансамбль народных инструментов «Царево городище», солисты Курганской областной филармонии Павел Табаков и Дарья Киркова.

А 20 апреля в 13.00 и 24 апреля в 12.00 Музей истории города приглашает всех желающих на творческие мастер-классы, посвященные Светлому празднику Пасхи (6+). Запись на мастер-классы по телефону +7 (3522) 46-16-27. Количество мест ограничено!

Курганский областной Дом народного творчества 24 апреля с 12.00 до 17.00 проводит ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства «Территория творчества» (0+). Вход свободный.

В библиотеке имени В. Маяковского 20 апреля в 17.00 работает клуб общения и интересных встреч (18+). Мастер-классы, совместные культпоходы и прогулки, новые знания предназначены для людей старше 50 лет.

23 апреля в 10.00 пройдет торжественное открытие «Приюта для книг» (12+) по адресу: ул. Красина, 71 (отдел комплектования и обработки книг). Туда курганцы смогут приносить книги, ставшие им ненужными.

Акция «Библионочь» (12+), что пройдет 23 апреля с 19.00 до 23.00, превратит Маяковку в Международную космическую станцию (МКС), а участников Библионочи – в космических туристов.

Царево городище 25 апреля в 12 часов зазывает гостей на костюмированную игровую программу «Сибирское хлебосольство и царское гостеприимство» (6+) с обрядовыми показами встречи гостей, столования и быта.

В детской библиотеке имени Н. Островского 20 апреля в 11.45 откроется лабораториум-интенсив «Ученые будущего» (6+), где ребята познакомятся с невероятно интересным миром техники и инженерии, с науками электроника, кибернетика, машиностроение, космонавтика.

Интеллектуальный турнир «Каждый читатель желает знать…» (6+) пройдет в детской библиотеке 22 апреля в 11 часов. Библиосумерки «Однажды в Техасе» (6+) «опустятся» на читателей 23 апреля в 18 часов. В библиотеке читателей ждут ковбойское ранчо и зона прерии – территория индейцев.

Библионочь «ВКонтакте с космосом» (12+) 23 апреля в18 часов ждет гостей в библиотеке имени Л. Куликова.

В областной библиотеке имени А. Югова 21 апреля в 11 часов состоится презентация книги Александра Сметанина «По ступенькам памяти» (12+).

Его новая книга – это воспоминания и размышления педагога и воспитателя с многолетним стажем, выпустившего в свет сотни благодарных воспитанников, рассказ об Ольховской школе-интернате, которой Александр Сметанин руководил с 1963 по 1971 год.

Литературно-художественный клуб «Катайск» (16+) откроется в Юговке 21 апреля в 13.30. На нем о своем творчестве расскажут катайские поэты и прозаики.

Музыкальная гостиная приглашает на концерт ансамбля «Виктория» (12+) 21 апреля в 14 часов.

«Библионочь-2021» (6+) в Юговке пройдет с 13 до 20 часов. В областной библиотеке развернутся космические станции, где читателей ждут интерактивные игры, познавательные викторины, испытания на готовность стать космонавтами, строительство ракеты, мастер-классы «Инопланетяне» и «Космический спутник». «Космический бой» ожидает школьников среднего звена. Встреча с командиром полка поиска и спасения космонавтов СССР Валерием Юрьевичем Пахомовым начнётся 15.00. А в 16.30 состоится показ фильма «Большое космическое путешествие». В 17.30 литератор Александр Рухлов проведет мастер-класс и предоставит участникам акции «открытый» микрофон. С 18.00 космические просторы заполнят мелодии из Клуба любителей винила Vinil & Books. А завершит космическое путешествие

«Библионочи 2021» рок-квартирник «Космос ближе» с участием курганской группы «Рок-Фронт». Все справки по телефону 8-912-523-25-60.

Светлана Кошкарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *