В Кургане проходит финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» среди школьников

новости круган

Ребята выступают в компетенции «Электромонтаж, юниоры с 12 по 14 лет».

В Курганском государственном колледже проходит финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Электромонтаж, юниоры 12-14 лет». Свои знания и умения показывают 16 учащихся из разных уголков страны.

«В течение трех дней школьники выполняют задание, связанное с комической отраслью. Ребята программируют подъемник, который должен подъехать к космической ракете и поднять космонавта на борт. Для ребят 12-14 лет, это сложно, но интересно», — сказал главный эксперт компетенции «Электромонтаж, юниоры с 12 по 14 лет» Петр Некрасов.

новости круган

Международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж» Максим Певин объяснил, что оценивают участников по 7 критериям. Жюри выставляют баллы за качество монтажа, соответствие указанным размерам, работу электроустановки, соблюдение требований охраны труда, организацию рабочего места.

Курганскую область представляют на соревнованиях семиклассники гимназии № 32 Максим Лобанов и Иван Обласов.

новости круган

«Мы впервые участвуем в таком чемпионате, конечно, очень волнуемся. Сейчас, главное настроиться, внутренне успокоиться, и смело приступать к заданиям. Уверенны, что все получиться. Хотелось и дальше заниматься изучением электромонтажа, потому что трудно представить нашу жизнь без электричества», — рассказали ребята перед началом чемпионата.

«Сейчас мы наблюдаем хорошую преемственность поколения. Школьники с 12 лет начинают знакомиться с профессией «электрика». И постепенно, участвуя в соревнованиях, они к моменту поступления в колледж становятся хорошими специалистами», — отметил Петр Некрасов.

новости круган

В Курганском государственном колледже прошли отборочные соревнования в финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Электромонтаж» и «Электромонтаж, юниоры с 14 по 16 лет».

За победу боролись 98 участников из 61 региона страны.

Среди студентов в номинации «Электромонтаж» от Зауралья выступал победитель регионального чемпионата этого года Александр Леонтьев из Курганского промышленного техникума.

новости круган

Напомним, что WorldSkills — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Её целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который называют «Олимпиадой для рабочих рук». Наша страна включилась в это движение в 2013 году, когда состоялся первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia. Выпускник Курганского государственного колледжа Дмитрий Костин на Международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition 2019 в Казани в компетенции «Электромонтаж» завоевал «серебро».

новости круган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *