Курганцы получат бесплатный газ одними из первых в стране

Новости Курган

Область вошла в число 15 пилотных регионов для исполнения поручения Путина

Минэнерго РФ к настоящему времени отобрало 15 «пилотных» регионов, в которых будет реализовываться программа ускоренной догазификации домовладений граждан без привлечения их средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью телеканалу «Россия-24» министра энергетики РФ Николая Шульгинова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«В итоге мы отобрали 15 регионов — это Амурская, Архангельская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, Пермский, Забайкальский, Красноярский края, Республика Дагестан, Республика Бурятия и другие. Мы считаем, что это не конечный перечень», — сказал Шульгинов.

Он добавил, что регионы для пилотной реализации «социальной газификации» выбирались в том числе в добровольном порядке. «Есть отбор по желанию, потому что некоторые регионы сами приезжали в министерство энергетики, просили включить их регион в качестве «пилота», некоторые губернаторы хотят реализовать эту программу, потому что испытывают на месте недовольство низким уровнем газификации», — сказал министр.

Нормативная база для начала реализации этого проекта уже есть. Теперь стоит задача актуализировать все данные, связанные с системами газоснабжения, газификации, собрать всю информацию для того, чтобы запускать эти программы уже в работу, добавил Шульгинов.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. На днях соответствующий закон одобрила в окончательном чтении Госдума РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *