Афиша культурных мероприятий в Кургане с 5 по 13 июня

новости курган

В программе – закрытие филармонического сезона, фестиваль DreamFest и выставка акварели Ольги Луцко

В камерном зале филармонии 7 июня в 18 часов состоится концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Николая Яковлевича Мясковского «Вспомни обо мне» (6+). В нем выступят Наталья Мишукова (сопрано), Анастасия Суханова (сопрано), Мария Мустакаева (меццо-сопрано), Павел Базанов (баритон), Павел Табаков (баритон), Степан Кучин (баритон) и Павел Кушнир (фортепиано). Ведущая – Татьяна Пак.

Курганская филармония закрывает концертный сезон большим итоговым концертом (6+) 9 июня в 18 часов, в нем примут участие все солисты и камерные ансамбли филармонии. Они представят программу из сочинений, подготовленных в этом сезоне.

Театр кукол «Гулливер» уже в это воскресенье, 6 июня, в 12 часов приглашает на открытие театрального фестиваля DreamFest (0+) – «Пространство мечты», все спектакли которого будут проходить на Троицкой площади.

Межрегиональный театральный фестиваль «Пространство мечты» соберет порядка 30 творческих профессиональных и любительских коллективов — около 300 артистов — из Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей. В день открытия зрители посмотрят выступление студии современного танца Restart, спектакли Челябинского государственного театра кукол имени В. Вольховского, театра кукол «Старый саквояж» из Тюмени, «Гулливера» и других.

Во второй день фестиваля, 13 июня, с 11.30 зрителей ждут Тюменский театр кукол, Театр юного зрителя (Курган), народный экспресс-театр «Вариант» из Варгашинского района и другие.

В Курганском театре драмы 6 июня в 15.00 и 12 июня в 15.00 состоится премьера спектакля-променада «Спасти камер-юнкера Пушкина» (12+) по пьесе Михаила Хейфица. Это будет прогулка от театра до набережной и до ЦПКиО, соединяющая аудиоспектакль и театр под открытым небом с живым интерактивом от артистов.

В Курганском областном художественном музее открылась персональная выставка Ольги Луцко «Grazie, Италия!» (0+). Главной темой ее стала Италия. Выставка включила в себя 38 акварельных листов, в основу которых легли впечатления художника от поездки в Италию в 2019 году. Небольшая часть из них – это акварели, выполненные непосредственно во время пребывания в Италии, в пленэрных условиях. Но основная часть экспозиции – крупноформатные акварели – написаны позднее.

В Курганском областном художественном музее 11 июня в 19 часов пройдет показ моноспектакля «Наташина мечта» (16+) по самой известной драме Ярославы Пулинович в исполнении «Как Бы Театра».

5 июня в 11 часов пройдет традиционный Пушкинский праздник (0+) в Музее истории города Кургана.

В сквере Музея истории города Кургана 12 июня с 18 до 21 часов пройдет вечер ретро-танцев (18+) для всех желающих старшего поколения. Новый проект для любителей танцев и музыки 60-70-х годов – «РЕТРО-вечеринка «Все на танцы!» будет проходить для пенсионеров каждую субботу. Вход свободный.

Для молодых 11 июня с 18 до 22 часов состоится первое летнее музыкально-танцевальное событие «PRE PARTY B-DAY» (16+). Вход свободный!

В селе Карасево Сафакулевского района 9 июня в 10 часов пройдет праздник «Детский Сабантуй» (0+) в рамках областного фестиваля татарского детского творчества «Счастливое детство». В программе праздника – концерт участников фестиваля, традиционные игры, покорение вертикального шеста, армрестлинг, борьба корэш, национальные угощения.

В библиотеке имени В. Маяковского работает фотовыставка «Необычное на планете Земля» (0+) Курганского клуба АВТОпутешественников. На выставке представлено около 50 фотографий, сделанных участниками клуба, а также фотографами Кургана и Шадринска.

Интеллектуально-досуговая площадка «Нескучный сад» в Детском парке 8 июня в 17 часов организует вечер подвижных игр (6+), а 9 июня в 17 часов приглашает на мастер-класс «Воздушный шар» (6+).

В библиотеке имени А. Югова открылась персональная выставка Германа Травникова «Молчание гор» (6+). В экспозицию вошли работы народного художника РФ, представляющие горные пейзажи Урала и Египта, выполненные в технике акварель и масло.

В Юговке 9 июня в 14.30 состоится презентация книги «Знамя Победы родом с Урала» (12+).

Проект «Литературная сиеста» – «Наш адрес – Россия» (6+) ждет гостей в сквере возле библиотеки 11 июня с 12 до 14 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *