Курган возглавила женщина

Главой областного центра стала Елена Ситникова

В среду, 7 июля, на заседании Курганской городской Думы депутаты избрали Елену Ситникову главой города. Ранее она работала в должности заместителя главы Кургана, директора департамента социальной политики города, а с 13 мая 2021 года она исполняла полномочия главы областного центра, после того как предыдущий глава города Андрей Потапов досрочно покинул свой пост. В ходе тайного голосования за нее отдали голоса 19 депутатов из присутствовавших на заседании 23 человек.

Второй кандидат, подавший документы на конкурс, — депутат Курганской городской Думы Роман Сергеечев – получил четыре голоса.

Такие результаты дало повторное голосование. Первоначально голоса между Еленой Ситниковой и Романом Сергеечевым, которые в процессе проведения конкурсных процедур оценивались на равных, распределились практически поровну, ни один из кандидатов не смог набрать необходимого большинства. Поэтому депутаты Курганской городской Думы провели повторное голосование, которое выявило лидера.

Перед голосованием каждый кандидат представил свою программу первоочередных мероприятий по социально-экономическому развитию Кургана. И Роман Сергеечев, и Елена Ситникова обратили внимание на развитие инвестиционной привлекательности города, благоустройство городской среды, строительство новых социальных объектов, ремонт дорог и коммуникаций.

Напомним, ранее кандидатуру Елены Ситниковой, которая с 2007 года является членом «Единой России», поддержали в Курганском местном отделении партии.

Смотреть фоторепортаж Леонида Архипова

Первым с назначением Елену Ситникову поздравил депутат Государственной Думы Александр Ильтяков. Он вручил ей приветственный адрес от партии «Единая Россия» и подчеркнул, что женщина возглавила Курган впервые в истории областного центра.

После объявления результатов Елена Ситникова поблагодарила депутатов за доверие: «Вы доверили мне право встать во главе Кургана. Это очень большая ответственность. Работать мы будем вместе с вами. Сделать нам предстоит очень многое, реализуя озвученную мною программу по развитию города. Обещаю работать честно и открыто».

Инаугурация главы города пройдет 8 июля.

Справка

Елена Вячеславовна Ситникова родилась в 1974 году. У нее два высших образования. Она дважды окончила Курганский государственный университет – в 1997 году по специальности «Филология», а в 2005 – «Юриспруденция».

В органах исполнительной власти и местного самоуправления Елена Вячеславовна работает более 23 лет. С 1997 года работала на разных должностях в администрации Кургана и её профильных департаментах — муниципального имущества и социальной политики, в аппарате главы города и Курганской городской Думы, в администрации Кетовского района, в правительстве Курганской области. В феврале 2020 года была назначена заместителем главы Кургана и возглавила Департамент социальной политики администрации города.

Среди наград Елены Ситниковой — благодарственное письмо главы города Кургана (2010 год), благодарственное письмо губернатора Курганской области (2014), благодарственное письмо Общественной палаты Курганской области (2014), благодарность губернатора Курганской области (2015, 2016), почетная грамота администрации города Кургана (2021) и не только.

Елена Ситникова замужем, воспитывает дочь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *