В Кургане преображается набережная на бульваре Солнечный

новости курган

Работы ведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

На курганском бульваре Солнечный в этом году благоустраивают набережную – на участке от улицы Галкинской до прогулочной зоны у набережной Западного микрорайона, вдоль реки Тобол. Жители микрорайона уже по достоинству оценили обновленную общественную территорию – пешеходная зона привлекает мам и пап с колясками, подростков на роликах, молодых велосипедистов и поклонников скандинавской ходьбы «серебряного» возраста.

новости круган

«Благоустройство курганской набережной ведется не первый год, – отметила глава города Елена Ситникова во время очередного выездного совещания. – Участок набережной на бульваре Солнечный сегодня приводят в порядок не случайно – в июне 2020 года курганцы проголосовали именно за эту общественную территорию, выбирая объекты для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь расположен современный микрорайон, много новостроек, где живут преимущественно молодые семьи с детьми – им нужна зона отдыха».

новости круган

Сегодня на набережной на бульваре Солнечный полностью благоустроена пешеходная зона – более 1,5 км асфальтового покрытия, с бордюром, четырьмя лестницами и пандусами для велосипедистов. В ближайшее время нанесут разметку, чтобы обозначить велодорожку – пешеходы и велосипедисты, а также любители самокатов, роликов и скейтбордов не будут мешать друг другу. По всей территории набережной сейчас устанавливают ограждение – перила. Уже смонтированы закладные детали для 44-х опор освещения, на каждой будет по две лампы. Обустраивают спортивную площадку с перильным ограждением, где к сентябрю установят тренажеры. Появятся на территории и скамейки. Общая стоимость этого участка набережной – чуть менее двадцати миллионов рублей. Местные бизнесмены уже заинтересовались предназначенной для прогулок горожан территорией, планируют открыть здесь кафе или поставить нестационарные торговые объекты.

новости круган

Андрей Плешков, директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана, сообщил, что все работы на набережной на бульваре Солнечный планируется завершить до 15 сентября. «Все подрядные организации соблюдают сроки, нареканий нет, – говорит Андрей Плешков. – Работы практически ежедневно контролирует заказчик – Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана».

Завершена значительная часть работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и во дворе дома № 40 по проспекту Конституции. «Мы заасфальтировали тротуары и междворовой проезд, установили бордюрный камень», – рассказывает Арман Шабоян, руководитель главной на этом объекте подрядной организации ИП Шабоян.

новости круган

До 15 октября в этом дворе предстоит установить малые архитектурные формы – детское игровое оборудование, скамейки, урны. За качеством выполнения работ следит Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана.

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Кургане благоустроят 14 общественных территорий и 21 двор. Всего в 2021 году в Кургане в рамках всех муниципальных программ приведут в порядок около ста дворовых территорий.

новости круган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *