В Курганской области выдвинуто 9 кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва

новости курган

В регион поступило 1 369 600 специальных знаков (марок) для бюллетеней

В эту пятницу, 23 июля, завершается прием документов от кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

«Политические партии выдвинули по одномандатному избирательному округу № 108 девять кандидатов. Все они заявили в Избирательную комиссию Курганской области о своем выдвижении. Четверо из них уже предоставили документы на регистрацию. От остальных мы ждем документы до 18 часов 4 августа. Считаю, что у нас будет конкурентная борьба, потому что кандидаты разноплановые», — сообщил председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

новости курган

В этом году выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва будут проходить в течение трех дней, с 17 по 19 сентября. Согласно законодательству Государственная Дума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина мест — по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам.

Видеокамеры планируют установить на 295 избирательных участниках в регионе. Видеонаблюдение будет непрерывным в течение трех дней, начиная с момента открытия избирательных участков, 17 сентября, и завершится после подписания протокола о проведении выборов, в ночь с 19 по 20 сентября.

«Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии видеонаблюдение не будет транслироваться в интернете, но будет доступно на специальном портале всем зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, наблюдателям. Во время проведения выборов будет работать Центр общественного наблюдения Курганской области. 17 и 18 сентября в участковых избирательных комиссиях будут использовать сейф-пакеты. Мы планируем обратится к правительству региона, чтобы организовать видеонаблюдение в круглосуточном режиме за сейфами, в которых будут храниться избирательные бюллетени», — отметил Валерий Самокрутов.

Председатель общественной палаты города Кургана Елена Моторина прокомментировала такое решение о трансляции проведения выборов на открытых ресурсах: «На участках установят камеры, видеонаблюдение будет идти все три дня на специальном ресурсе. У заинтересованных лиц сохраниться возможность контролировать ход выборов. Три дня зарегистрированные кандидаты, наблюдатели смогут видеть, как будут проходить выборы. В регионах также будут работать Центры общественного наблюдения, в которых тоже будут следить за избирательными участками. Открытость проведения выборов сохранится».

В региональную избирательную комиссию сотрудники Управления специальной связи по Курганской области в среду передали 1 369 600 специальных знаков (марок) для бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва.

Специальные знаки предназначены для наклеивания на избирательные бюллетени для обеспечения дополнительной гарантии от подделки. Марка имеет максимальную степень защиты, она изготавливается с применением полиграфических защитных элементов, а также элементов защиты, введенных в бумагу.

«В этом году жители, придя на избирательный участок, получат два бюллетеня. Один – по федеральному округу, второй – по одномандатному избирательному округу. На каждом из них в правом верхнем углу должна быть наклеена спецмарка, стоять росписи двух членов участковой избирательной комиссии и печать. На участках, где используют КОИБы, марка будет наклеена с обратной стороны бюллетеня. Бюллетень без марки будет признан «бюллетенем неустановленной формы» и при подсчёте голосов останется неучтённым»,- объяснила секретарь Избирательной комиссии Курганской области Галина Достовалова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *