В Кургане практически завершили строительство подъездной дороги к станции Утяк

новости курган

Для жителей оборудовали тротуары и площадки под остановочные комплексы

Дорожным строителям остались последние метры и можно с уверенностью сказать: «Готово, принимайте!». Речь идет о подъездной дороге к станции Утяк – 6,5 км нового асфальта уложили здесь за несколько месяцев. Как выполнены работы – накануне оценили глава города Елена Ситникова, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ региона Ирина Саблукова и члены городской Общественной палаты.

Строительство дороги на микрорайон Утяк стало логическим продолжением прошлогодней дорожной кампании. Напомним, в 2020-м в Кургане в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали шоссе Ботаническое от шоссе Тюнина и Восточный проезд от трассы «Иртыш» в направлении микрорайона Керамзитный.

Также за счет средств дорожного фонда отремонтировали дорогу в поселке Керамзитном.

— Несмотря на то, что Утяк – не самый крупный микрорайон, мы считаем, что все жители города Кургана имеют право пользоваться качественными услугами. Поэтому была выбрана эта дорога. Мы видим завершающий этап строительства, фактически окончание работ. И, думаю, жители микрорайона по достоинству оценили новую дорогу. Она стала шире, качественнее, соответствует всем ГОСТам. И ничем не отличается от дорог, которые находятся в центре города Кургана, — сказала глава города Елена Ситникова.

новости круган

Как рассказал руководитель «Специализированного дорожного предприятия» Иван Ситников, при строительстве дороги на Утяке не просто меняли асфальт. Говорят, раньше, в некоторых местах двум автомобилям даже разъехаться было сложно, настолько узкая была дорога. Сейчас эта проблема решена.

Также для жителей построили хорошие тротуары, и оборудовали четыре площадки для остановочных комплексов.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

Эксперт ОНФ, заместитель председателя Курганского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Сергей Конев дал свою оценку: «Мы прошли по этой дороге – она соответствует всем требованиям дорожного строительства. Сделаны отмостки, обочины, автобусные остановки. Думаю, в скором будущем здесь будет и освещение. Считаем, что строительство дороги выполнено с достойным качеством и соответствует всем требованиям».

новости курган

Заместитель председателя Общественной палаты города Кургана Людмила Семенова живет в Шепотково и ездит по этой дороге на работу каждый день.

— Я видела, как она строилась. Один слой, второй слой… То есть очень качественно. Очень много было техники. И за это покрытие огромное спасибо от всех жителей и Утяка и Шепотково. Мы давно не ездили по такой прекрасной дороге, ровной и гладкой. Она стала гораздо шире и безопаснее, — сказала Людмила Семенова.

Но одна нерешенная проблема все же осталась, и Людмила Семенова попросила обратить на нее внимание. Она отметила, что остался незаасфальтирован двухкилометровый участок дороги от Шепотково до Утяка, и попросила включить строительство дороги в нацпроект.

По словам Ирины Саблуковой, трехлетний план строительства дорог в рамках нацпроекта уже формируется. В целом по области по этому проекту сегодня реализуется 26 объектов.

новости курган

— Мы работаем в графике. У нас достаточно серьезный пул подрядчиков. В этом году мы объединили все лоты по зонам, это очень удобно не только в качестве проверки мероприятий и контроля за работой подрядчиков, но это было сделано в первую очередь для того, чтобы подрядчики смогли мобилизоваться, зайти в одну зону и отработать с учетом перебазировки техники и рабочих. Сразу на весь контракт уже предусмотреть доставку материалов. Эта система оправдана. Думаю, будем продолжать эту практику и дальше, — прокомментировала Ирина Саблукова.

В Кургане в этом году в рамках нацпроекта ремонтируется 21 км дорог, из которых 6,5 км – это дорога на микрорайон Утяк.

— Все работы идут в графике. Подрядчики справляются со своими обязанностями. Думаю, мы весь нацпроект реализуем в установленные сроки, — подытожила Елена Ситникова.

Газета Курган и курганцы Новости Кургана и Курганской области не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *