Да будет газ: с приходом «голубого топлива» на селе начинается новая жизнь

новости курган

Пивкино и в целом запад Щучанского района стали «первыми ласточками» пятилетней программы развития газификации Курганской области

В селе Пивкино Щучанского района я впервые побывал более десяти лет назад. Тогда сложно было сказать о его перспективах, как и о перспективах других населённых пунктов на западе области, где до ближайшего крупного мегаполиса — Челябинска — меньше часа езды. Теперь о будущем села можно говорить с уверенностью. Даже беглый взгляд подтверждает это — ухоженные палисадники, аккуратные дома, некоторые обшиты сайдингом, евроокна, золотые купола на храме Николая Чудотворца. А на стене церкви, как и многих домов видны характерные трубы, выкрашенные в жёлтый цвет — в село Пивкино пришёл природный газ.

Именно для того, чтобы поздравить жителей населённого пункта с важным событием в его истории, прибыл 26 августа, начиная рабочую поездку в Щучанский район, губернатор Вадим Шумков.

новости курган

На центральной площади села немноголюдно. Рабочий день. Страда. Но народ всё же собирается — всё же значимый день, действительно праздник для Пивкино. Тем более, что к этому здесь шли около 11 лет. Раньше местной жительнице Надежде Николенко приходилось топить дровами, углём. Две машины дров да угля четыре тонны. Вот сами и считайте, во сколько по нынешним ценам обходилось это «удовольствие» — минимум 40 тысяч за сезон. Более того, некоторое время назад перестали привозить балонный газ и селянам приходилось самим ездить, заправлять баллоны на АГЗС. По словам моей собеседницы, когда инициативные жители занялись вопросом газификации, сбором и оформлением документов, окружающие оценивали их усилия скептически. Но вот идея стала реальностью, и это, как подчёркивает Надежда Николенко, заслуга главы Пивкинского сельсовета Татьяны Кузнецовой — благодаря её настойчивости и упорству мечта односельчан сбылась. Те, кто в неё верил — подготовились уже давно, семья Надежды Николаевны приобрела котёл ещё пять лет назад и получила газ одной из первых.

«Помню, как в 2019 году ко мне подходила женщина и сказала: «Вы обязательно приезжайте к нам в Пивкино. У нас нет газа, а село у нас хорошее». Я сказал, что приеду. Сегодня приятно, что я не просто приехал, а ещё и обещание выполнил», — рассказал, выступая на торжественном митинге Вадим Шумков. Глава региона сообщил, что в Курганской области в этом году газ запускается ещё в ряде населённых пунктов Катайского, Кетовского районов, Шатровского муниципального округа и здесь, в Щучанском районе.

новости курган

«Но это только начало. Мы в этом году запустили новую масштабную программу с «Газпромом» на 21 млрд рублей, в рамках которой газ получат все 10 райцентров, где его сегодня нет, а также 116 населённых пунктов сельских территорий», — рассказал о перспективах губернатор.

И как раз Пивкино и в целом запад Щучанского района стали «первыми ласточками» программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, которую подписали Вадим Шумков и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В рамках этой программы построен межпоселковый газопровод высокого давления протяжённостью более 41 километра. Ввод объекта создал техническую возможность для газификации 1069 домовладений, семи котельных, отапливающих социальные объекты. Газопровод от райцентра Щучье прошёл через пять населённых пунктов — деревню Козина и сёла Петрушино, Пивкино, Майка и Каясан. Кстати, жители Козино и Каясана уже подключились к природному газу.

С праздником жителей Пивкино поздравили и зажгли вместе с Вадимом Шумковым символический факел генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, глава Щучанского района Евгений Захаров, и.о. генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Сергей Воломеев.

новости курган

Но к природному газу подключаются не только жильё и социальные объекты. Следующая точка рабочей поездки губернатора — производственная площадка предприятия «Мукомольный завод «Муза» в селе Каясан. Туда также пришло «голубое топливо», что станет немаловажным фактором дальнейшего развития агрохолдинга ОАО «АПО «Муза». А о его сегодняшних масштабах говорит такая цифра — предприятие обрабатывает около 60 тыс. гектаров, выращивая зерновые и масличные культуры. Для сравнения — в целом по Щучанском району в этом году под зерновые и зернобобовые отведено примерно 54 тыс. гектаров. При этом, надо отметить, что по урожайности район лидирует год от года, вот и в этот засушливый сезон здесь этот показатель почти в 2,5 раза выше среднеобластного — почти 24 центнера с гектара.

новости курган

Мукомольный завод внушает впечатление сам по себе. Здесь со зданием, которое, судя по всему, является ровесником мельницы Д.И. Смолина, что на территории Курганского хлебокомбината, соседствуют ультрасовременные сооружения для переработки зерна. Председатель совета директоров ОАО «АПО «Муза» Николай Кравченко демонстрирует губернатору новинку — зерноочистительно-сушильный комплекс и предоставляет главе региона право запустить газовую горелку с помощью специального пульта.

Развитие мощностей для хранения и переработки зерна необходимо, поскольку «Муза» намерена увеличить посевной клин. Николай Кравчено показал главе региона площадку, где строится новый элеватор объёмом почти 20 тыс. тонн. В работе ещё несколько объектов в Щучанском районе, а в целом объём инвестиций компании в модернизацию производства составляет более 3 млрд рублей. Это позволит дополнительно трудоустроить порядка 100 человек, которые добавятся к 700 уже работающих сотрудникам «Музы».

новости курган

Побеседовав с трудовым коллективом предприятия, Вадим Шумков узнал их насущные проблемы, главная из которых — состояние дороги к селу Каясан и его центральной улицы. Глава региона поручил департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ проанализировать варианты решения этой проблемы. А директору департамента агропромышленного комплекса Рустаму Камалетдинову Вадим Шумков поставил задачу проработать вопросы предоставления «Музе» мер господдержки, чтобы предприятие могло развиваться и дальше.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *