Детская библиотека имени Гайдара открылась после ремонта

новости курган

В этом году учреждению исполняется 67 лет

Детская библиотека им. Аркадия Гайдара в Кургане 8 сентября, в международный день распространения грамотности, торжественно открылась после капитального ремонта. Долгое время она не работала.

В соответствии с муниципальной программой «Капитальный ремонт учреждений социальной сферы» в библиотеке заменили окна, инженерные коммуникации и электрику. «Всего потрачено 700 тыс. рублей. Это не считая оборудования, мебели и новых книг. Ремонт продолжится. Понадобится ещё 1,5 млн рублей», – сообщила директор Централизованной библиотечной системы города Кургана Людмила Дорофеева.

новости курган

На церемонии открытия присутствовала глава города Кургана Елена Ситникова. Она призналась: «Когда я училась в школе, я сама постоянно сюда ходила. Эта библиотека всегда была очень уютная. Такое маленькое, домашнее помещение, где тепло и светло, где любимые книги. Сейчас библиотека преобразилась. Сделано современное оформление. Появились зона для игры и тихая зона. Я считаю, библиотека станет настоящим центром притяжения и обязательно будет востребована».

Право символически открыть ключом дверь в зал абонемента предоставили бывшему работнику библиотеки Любови Бердюгиной и её шестилетнему внуку Тимофею Меньщикову, который сам научился читать полгода назад. Мама мальчика, Юлия Меньщикова, рассказала: «У нас вся семья читающая. У меня трое детей. Мы ходили в эту библиотеку со старшим ребёнком. Ему очень нравились современные книги. Их было не так много, но они были действительно интересные. Как правило, ходим в библиотеку раз в две недели, на дом берём по 10-15 книг».

В этом году детской библиотеке им. Гайдара, расположенной по адресу: ул. К. Мяготина, 144, исполняется 67 лет. Для нескольких поколений детей она стала первой и самой любимой библиотекой. Недаром её второе неофициальное название – «Библиотека друзей». Здесь сохранились старые формуляры и детские рисунки. Повзрослевшие читатели могут прийти и забрать их на память.

новости курган

С 1 октября в библиотеке стартует цикл мастер-классов по рисованию песком. Руководитель учреждения Любовь Шорина заметила: «Мы приглашаем к сотрудничеству организации, объединения и людей, которые работают в городе и области на благо детей. Мы готовы к реализации совместных проектов».

По словам Любови Шориной, в библиотеке планируется возродить добрые традиции, например, новогоднюю акцию «Ёлка Чука и Гека».

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *