Курганскому рынку туризма изменят стандарты работы

Разработка национальных стандартов – уже необходимость.

В России до конца октября должны быть разработаны национальные стандарты в сфере безопасности туризма. Документ по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко подготовит Ростуризм. Вице-премьер подчеркнул, что в документе должны быть учтены как передовой международный опыт, так и особенности туристической составляющей в регионах страны.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Национальные стандарты турсферы, за разработку которых отвечает глава Ростуризма Зарина Догузова, должны быть включены в программу национальной стандартизации на 2022 год.

Как уточнили в курганском отделении «Опоры России», в Зауралье в сфере туризма работают 146 предпринимателей. «Пандемия коронавируса масштабно переформатировала отрасль. И участники рынка теперь, естественно, нацелены на развитие внутреннего туризма. Разработка национальных стандартов – это уже необходимость. Это логично. А вопросы безопасности отдыхающих – первостепенны. Ждем документ. Надеемся, Ростуризм сможет соблюсти баланс интересов как самих туристов, так и тех, кто работает в этой сфере», — прокомментировала председатель Курганского областного отделения «Опора России» Ольга Лютикова.

Курганские власти начали активно развивать отрасль туризма с 2019 года – с момента, когда по поручению губернатора Вадима Шумкова была разработана стратегия развития туризма.

Самым популярным направлением в регионе остается лечебно-оздоровительный туризм. А уникальную здравницу Зауралья — Медвежье озеро, называют аналогом Мертвого моря. Помимо этого Курганскую область круглогодично посещают паломники – верующие со всей страны стремятся попасть в Чимеевский мужской монастырь ради Чимеевской иконы Божией Матери. Помимо этого в Курганской области находится более 1140 объектов культурного наследия, включая святилище Савин (уникальный археологический объект эпохи энеолита).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *