В Кургане составили рейтинг лучших и худших управкомпаний

Нарушителям предъявлено штрафных санкций на общую сумму 16 миллионов 231 тысяча рублей

Государственная жилищная инспекция Курганской области опубликовала рейтинг управляющих компаний по итогам третьего квартала года. Из 48 компаний, работающих в Кургане, три оказались в «красной зоне».

— Рейтинг формируется на основании деятельности управорганизаций. Во внимание берется количество нарушений, которые управорганизации допустили при обслуживании жилищного фонда, количество вынесенных административных наказаний, штрафных санкций в отношении них. Также на положение в рейтинге влияет количество обслуживаемого жилищного фонда, — рассказал главный государственный жилищный инспектор региона Владимир Чупахин.

В «красную» зону попали три управляющие организации.

В «желтой» зоне – шесть УК: «Чистый квартал», «Проектсервис», «Солнечный дворик», «Городская управляющая компания», «Стабильность» и «Восток-центр».

У остальных управкомпаний в третьем квартале не было административных взысканий, поэтому они попали в «зеленую» зону.

— Сложно сказать, какая управорганизация работала лучше или хуже из тех, что остались в зеленой зоне. У каждой из них разное количество жилищного фонда. И к каждой у собственников есть вопросы и нарекания, и здесь важно как реагирует управляющая организация на те или иные вопросы и претензии со стороны граждан, — пояснил Владимир Чупахин.

Он отметил, что помимо рейтинга есть смысл делить управорганизации на тех, кто оперативно реагирует на жалобы и обращения собственников, и тех, кто своевременно и качественно не обслуживают жилищный фонд и на которых люди пишут жалобы в ГЖИ, что уже влечет составление административных протоколов и наложение штрафов.

В 2021 году управкомпаниям уже предъявлено штрафных санкций на общую сумму 16 миллионов 231 тысяча рублей.

Рейтинг управляющих организаций формируется с 2020 года. Как отметил Владимир Чупахин, в первую очередь это делается для того, чтобы граждане могли оценить работу своих управорганизаций, а также, чтобы мотивировать УК работать качественнее.

Итоговый рейтинг за 2021 год будет составлен по результатом четырех кварталов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *