Курганский губернатор решил просить Правительство РФ поторопиться

новости курган

Необходимы средства на расчистку русла Тобола

Курганский губернатор Вадим Шумков провёл рабочий объезд областного центра. В выездном совещании приняла участие глава Кургана Елена Ситникова.

«В фокусе внимания вопросы городского хозяйства. Обсуждаем замену старых, плохо работающих и вечно перемерзающих, водных колонок», — сообщил глава региона на своей странице в соцсетях.

Он пообещал до конца года поменять 50 колонок из 300.

«По остальным дал поручение посчитать необходимость замены и обсудить с жителями варианты капитального водоснабжения», — сообщил губернатор.

Вадим Шумков также рассказал, что в планах городской администрации — перевод большого количества домов на магистральный газ: «Коллеги запросили финансовую поддержку региона на эти цели. Поддержим. Со своей стороны, попросил отдельное внимание уделить вопросам безопасности. Это крайне важно».

По словам главы региона, в одном из дворов участники объёзда встретились с пожилыми жильцами, которые обратились с жалобами на качество работы управляющей компании. «Поправим. Сам двор отремонтируем», — заверил Вадим Шумков.

Ещё один объект – старица Битёвка вокруг ЦПКиО. Здесь, по оценке губернатора, выполнен основной объём работ по очистке, остались штрихи. Также нужно убрать мелкий мусор, «заботливо» сброшенный в воду жителями прилегающих домов.

«Вместе с тем в очередной раз обратимся к коллегам в Правительстве РФ по очистке русла Тобола. Несмотря на то, что это федеральное полномочие, мы, с целью ускорения процесса, профинансировали подготовку проектной документации на эти работы. Но сами работы должны финансироваться и осуществляться уполномоченными органами.

Для города это вопрос не только и не столько эстетики. Углублённое русло снижает опасность подтоплений в городской черте и повышает качество подаваемой воды.

Попросим коллег ещё раз поторопиться», — сообщил Вадим Шумков.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *