Шесть дней с приставкой «и. о.»

Уроженец Кургана Дмитрий Лоськов занимал должность исполняющего обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Локомотив» ровно шесть дней. После чего снова стал помощником иностранного специалиста.

В минувшее воскресенье главным тренером железнодорожников стал Маркус Гисдоль из Германии. Очевидно, Дмитрия Вячеславовича «подписали» как временщика, пока шли переговоры с немцем. Или же кандидатура Лоськова была своеобразным «планом Б», если бы Гисдоль отказался ехать в Москву.

Подкорытов — второй в мире

В городе Джидде Саудовской Аравии на первенстве мира по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет в весовой категории до 89 килограммов престиж нашей страны защищал воспитанник шадринской ДЮСШ «Ермак» и тренеров Евгения Теплоухова и Владимира Дитяткина Михаил Подкорытов.

Он доказал, что в состав его включили не зря. Несмотря на конкуренцию, оказанную Михаилу одиннадцатью соперниками из Ирана, Турции, Мексики, Армении, Польши, Испании, США, Саудовской Аравии, Исландии и Бахрейна, Подкорытов сумел выиграть три медали. Главная — серебряная в двоеборье. Вырвав 142 кг, толкнув 180 и набрав в общей сложности 322, шадринец лишь один килограмм уступил представителю Армении Александру Лазаряну. Кроме того, в отдельных видах Михаил взял «серебро» и «бронзу».

Напомним, что ранее в этом году Подкорытов выиграл в польском Цехануве юношеское первенство Европы.

СШОР № 1 вне конкуренции

В курганском спортивном зале «Зауралец» прошли традиционные соревнования по самбо, посвящённые памяти мастеров спорта международного класса Игоря Косарева и Алексея Тюнина.

В них принимали участие более 130 юношей 2006-2007 годов рождения, оспаривавших награды в девяти весовых категориях. Турнир, организованный администрацией города Кургана совместно со спортивным клубом «Медведь», проводился в этом году в 25-й раз.

Наибольший «урожай» медалей собрали воспитанники отделения самбо государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» Курганской области. На их счету 17 медалей из 36: по четыре золотых и серебряных и девять бронзовых.

Битва интеллектуалов

В шахматном центре «Ладья» состоялись заключительные турниры по этому виду спорта в зачёт соревнований VII областной спартакиады ДЮСШ.

В них участвовали одиннадцать команд, разделённых на пять возрастных категорий. Однако не все из них смогли собрать сильнейшие составы, что, по оценкам специалистов, сказалось на результатах турниров. И всё же вряд ли какая-либо дружина могла всерьёз конкурировать с хозяевами состязаний — сборной Курганской ДЮСШ № 2. Она и первенствовала в шахматных баталиях. Второе место заняли кетовцы. Третье — альменевцы.

Помогло родное поле

На расположенном в Заозёрном тренировочном поле ДЮСШ № 3 состоялся финал соревнований по футболу среди ребят 2010-2011 годов рождения в зачёт VII Спартакиады спортивных школ Курганской области.

Ранее на предварительном этапе участвовали 12 команд из Кургана и районов области. Из них четыре сборные вошли в финальную стадию.

Выиграв все матчи решающего этапа, забив в них 20 мячей, а пропустив всего лишь два, «золото» завоевали хозяева состязаний — футболисты из ДЮСШ № 3. «Серебро» досталось шадринской спортшколе «Гонг». На третьем месте команда Кетовской ДЮСШ.

ТАБЛО

В Новосибирске на всероссийском Кубке по каратэ, посвящённом памяти маршала Александра Покрышкина, зауральцы выиграли четыре медали. Дмитрий Соломко (52 кг), выполнивший к тому же норматив кандидата в мастера спорта, — золотую. Елизавета Галкина (36 кг) и Денис Летунов (76 кг) — серебряные. А Никита Переверзев (55 кг) — бронзовую.

***

В Красноярске на всероссийском престижном боксёрском турнире в весовой категории до 49 килограммов второе место занял воспитанник Курганского училища олимпийского резерва Сергей Чернаков.

***

Из города Южноуральска Челябинской области, где состоялись юношеские межмуниципальные турниры по смешанным единоборствам, серебряные медали привезли зауральцы Алексей Иванов и Иван Пасынков.

***

В командном зачёте Кубка Курганской области по дзюдо среди спортсменов до 13 лет победила сборная СШОР № 1. Её спортсмены выиграли шесть золотых, семь серебряных и двенадцать бронзовых медалей.

***

В прошедшем в Кургане волейбольном турнире VII Спартакиады спортивных школ Курганской области среди атлетов 2007-2008 годов рождения его хозяева из ДЮСШ № 2 обыграли в финале представителей Альменевско