В Кургане издали книгу о декоративно-прикладном искусстве Зауралья

Авторами стали члены художественного экспертного совета Курганской области

Доцент кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Курганского государственного университета Валентина Медведевских издала учебное пособие «Ремёсла Курганской области. Традиции и современность». Презентация книги прошла 17 ноября в гостиной «Репка».

Вся творческая и педагогическая деятельность Валентины Медведевских связана с декоративно-прикладным искусством. Обучая студентов в колледже и университете, Валентина Степановна часто задавалась вопросом: почему её воспитанники изучают народные промыслы всей России, но ничего не знают о ремёслах и мастерах малой родины? С этого вопроса и началось создание книги о художественном творчестве Курганской области.

«Исследования я начала в 1990 году. Занимаясь поисковой работой я поняла, что информации практически нет; даже в музеях находились лишь крупицы. Тем более сложно было найти текстовый материал, — вспоминает Валентина Степановна. –Сначала я издала небольшую книгу о декоративно-прикладном искусстве области, и затем продолжила работу». 

Иногда на помощь Валентине Медведевских приходили её студенты. Вместе с преподавателем они посещали выставки в Народной галерее, собирали материал о местных ремесленниках и подготавливали выступления. 

Спустя годы кропотливых исследований Валентина Степановна обратилась в центр русской народной культуры «Лад» в Шадринске. Директор центра Ирина Спирина поддержала инициативу по созданию книги и стала её соавтором. 

«Более 30 лет «Лад» занимается изучением наших ремёсел. На сегодняшний день в области не сохранилось ни одного художественного промысла, но мы ездим в места, где они когда-то были. Все материалы, что накопились у нас за это время, мы передали Валентине Степановне, — рассказывает Ирина Спирина. – То, что мы не смогли сохранить в жизни, мы попытались сохранить в книге». 

Третьим автором учебного пособия стала искусствовед Ирина Гордиевских. Она подчёркивает, что книга богата иллюстративным материалом, а текст адаптирован для лёгкого изучения. 

Книга вышла в издательстве Курганского государственного университета. В ней описаны все виды ремёсел нашей области 19-20 веков. По словам авторов, особую ценность представляет информация о мастерах родного края. 

«Самое главное то, что мы показали современных мастеров, — говорит Ирина Спирина. – Ремесленники часто уходят безымянными. Благодаря этой книге мы можем не только назвать имена заслуженных мастеров, но и показать, чем мы можем гордиться».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *