«Под лежачий камень вода не течет»

 новости курган

Активисты ТОС «Изумрудный» настроены решительно – хотят благоустраивать поселок, побеждать в городских конкурсах и поддерживать добрые традиции

«Живу и дышу нашим поселком, – отвечает Снежана Викулина на вопрос о том, почему она решила возглавить территориальное общественное самоуправление «Изумрудный». – Настроение поднимается, когда благоустраиваем территорию, наводим чистоту и порядок, жизнь людей становится комфортнее и ярче».

ТОС «Изумрудный» охватывает территорию уютного одноименного поселка, граничащего с живописным сосновым лесом. Население – примерно 180 человек, много молодых семей, детей. Сейчас поселок Изумрудный относится к микрорайону Зайково, входит в черту города Кургана.

новости курган

Молодая энергичная Снежана стала председателем ТОС буквально пару месяцев назад. И новый председатель, и команда активистов ТОС настроены в тесном сотрудничестве с городскими властями деятельно решать проблемы жителей Изумрудного. «На встрече в администрации города мы рассказали о нашей проблеме – плохом состоянии центральной улицы Малахитовая – главе города Елене Ситниковой, и нам пошли навстречу, – делится радостью Снежана Викулина. – Благодарим главу города и заместителя директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Дмитрия Паламина! Нам выделили отсыпку асфальтовым срезом – около 800 тонн, бесплатно дали грейдер. Жители на собственные средства наняли каток, и теперь Малахитовая оправдывает гордое звание главной улицы Изумрудного.

Все двенадцать лет существования нашего поселка остро стояла проблема с дорогой– дети с трудом добирались по грязи до остановки школьного автобуса. Сейчас в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начали делать дорогу от трассы «Иртыш» (поворот на микрорайон Зайково). На месте остановки по требованию на территории поселка в следующем году поставят остановочный комплекс, а раньше там не было даже заездного кармана для общественного транспорта».

Активистам ТОС надо проявлять инициативу, дружно взаимодействовать с городской администрацией – под лежачий камень вода не течет, убеждена Снежана Викулина. Сегодня на повестке дня в ТОС «Изумрудный» – уличное освещение. «Хотелось бы, чтобы городская администрация помогла нам его установить, поскольку теперь наш поселок входит в черту города», – говорит Снежана.

новости курган

Сейчас в ТОС «Изумрудный» разворачивается насыщенная общественная жизнь, в которой участвует большинство жителей поселка. Актив ТОС – Ирина Нохрина, Антон Колбин, Юлия Ушенина, Елизавета Михайлова, Наталья Куликова, Дмитрий Морозов, Елена Бажова, Сергей Поливода. «Ирина Владимировна Нохрина была первым председателем ТОС «Изумрудный», не понаслышке знает историю поселка, – поясняет Снежана Викулина. – Ее советы и огромный жизненный опыт помогают нам двигаться в правильном направлении». Жители Изумрудного помогают активу ТОС не только советами и добрым словом – они всегда готовы вложить средства, время и силы в благоустройство поселка и проведение праздников. Охотно косят траву на детской площадке, а зимой убирают там снег.

Недавно в ТОС «Изумрудный» в рамках осеннего месячника чистоты и порядка провели субботники. Жители поселка наняли за свой счет машину, вывезли на Шуховский полигон твердых бытовых отходов старые автомобильные покрышки.

«Активно готовимся к Новому году – поддерживаем традиции, сложившиеся в нашем ТОС, – рассказывает Снежана. – Будет елка, пригласим аниматора, дети получат подарки. Намерены участвовать в новогоднем

конкурсе городских территориальных общественных самоуправлений, будем изо всех сил бороться за победу, хотим попасть в первую тройку призеров.

Недавно в нашем ТОС сложилась еще одна добрая традиция – жители по воскресеньям стали собираться дружной компанией и устраивать вылазки в лес. Взрослые и дети берут с собой салазки, термосы с чаем, сладости, бутерброды. Прогуливаются по лесным тропинкам, организуют игры, катание на санках и тюбингах, устраивают чаепитие на свежем воздухе. Благодаря таким походам ребята и их родители знакомятся, начинают общаться, дружить, вместе проводить выходные».

Фото: предоставлено муниципальным казенным учреждением города Кургана «Жилищная политика».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *