В Кургане открылась выставка, посвящённая 800-летию святого благоверного князя Александра Невского

новости курган

Она продлится до 11 декабря

6 декабря — День памяти святого благоверного князя Александра Невского по православному календарю.

Накануне памятной даты в рамках проекта «Наследие и наследники» «Братство Александра Невского» при поддержке общественной организации «Инвалиды войны» и отдела социокультурных инициатив библиотеки имени Маяковского организовало в Кургане выставку, посвященную 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского (6+).

На выставке планируется проведение лекций и семинаров. Миссионерский отдел Курганской епархии организует здесь раздачу Евангелий и миссионерских листовок в рамках православной акции «Евангелие в каждый дом».

новости круган

Приветствуя собравшихся, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов сказал: «Князь Александр Невский прославлен в лике святых, а это значит, что он подаёт нам пример не только как полководец, но и как христианин. Важно помнить о Боге и быть с ним, и тогда Господь нам во всём поможет».

В экспозицию вошли бюст князя Александра Невского (скульптор — Ольга Красношеина), фамильная икона святого князя, принадлежащая семье Фокиных; доспехи воина XII века, предоставленные Игорем Новиковым.

новости курган

На открытии выставки выступили воспитанники епархиальной студии художественного слова под руководством заслуженной артистки России Ольги Манус. Они исполнили литературную композицию, посвященную жизни и подвигам святого благоверного князя Александра Невского.

Перед зрителями выступил 5-летний воспитанник воскресной школы при Александро-Невском кафедральном соборе Витя Рассомахин.

новости курган

Выставка будет проходить по 11 декабря по адресу: улица Советская, 142 (гостиная «Репка») с 10 до 18 часов, сообщает пресс-служба Курганской епархии.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *