В Кургане Центр Илизарова отмечает 50-летний юбилей

Ежегодно в Центре проходят лечение свыше 13 000 пациентов от 0 до 100 лет.

Сегодня Центр Илизарова отмечает свой 50-летний юбилей.

8 декабря 1971 года филиал Ленинградского НИИТО был преобразован в Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ). Директором назначен Гавриил Абрамович Илизаров.

«На формирование института государство выделило 18 млн. рублей. Большое внимание было уделено созданию материальной базы института, подготовке научных кадров и разработке новых оригинальных методик лечения ортопедических и травматологических больных. Интенсивно проводились клинико-экспериментальные и теоретические исследования, для чего было построено два вивария на 150 собак, морфологический корпус, два клинических корпуса на 300 коек. По штатному расписанию при создании института было 367 штатных единиц, из них 60 — научных сотрудников.

50 лет научной и клинической работы всего коллектива Центра Илизарова позволили присвоить учреждению статус ведущего национального медицинского исследовательского центра по травматологии и ортопедии. Сегодня это бренд с мировой известностью. Ежегодно в Центре проходят лечение свыше 13 000 пациентов от 0 до 100 лет. Мощная команда – более 1500 специалистов обеспечивает лидерство учреждения в стране по значимым показателям: хирургическая активность, генераторы знаний, разработчики технологий. Стабильно высокие позиции Центр Илизарова занимает по публикациям в топовых научных журналах», — сообщает пресс-служба Центра.

Отметим, к юбилею учреждения на центральных улицах города размещены билборды, в ЦПКиО на центральном мосту открылась фотовыставка «Главные страницы истории Центра Илизарова» (0+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *