В Курганском промышленном техникуме открылись новые мастерские

новости курган

В предстоящие три года в колледжах и техникумах Курганской области появятся еще 28 современных мастерских

Четыре мастерских, оснащенных современным оборудованием, начнут работать в Курганском промышленном техникуме по направлениям «Сварочное производство», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Преподаватели и студенты техникума получили лабораторию для мехатроники, десять сварочных постов, станки с числовым программным управлением для фрезерных и токарных работ и т.д.

новости курган

«Мастерские модернизированы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», – сообщил директор Курганского промышленного техникума Владимир Сапрыгин. – В 2021 году наша образовательная организация выиграла грант в размере 44 миллионов 900 тысяч рублей по направлению «Промышленные и инженерные технологии». Средства гранта позволили создать более 30 новых рабочих мест, приобрести более 50 единиц оборудования, соответствующего международным стандартам WorldSkills. Теперь наши студенты могут участвовать в соревнованиях по профессиональному мастерству, пользуясь ресурсами техникума. До модернизации мастерских мы проводили соревнования WorldSkills на базе Курганского государственного университета, за что очень благодарны его руководству».

Владимир Сапрыгин отметил, что мастерские, построенные в 1976 году, нуждались в капитальном ремонте. Сейчас двухэтажное панельное здание мастерских утеплили и заменили в нем крышу (стоимость работ – 7 миллионов 200 тысяч рублей). Внутренняя отделка здания обошлась в 11 миллионов 800 тысяч рублей – поменяли практически всё, включая отопление, освещение, санузлы. В общей сложности модернизация мастерских одного из старейших и авторитетнейших средних профессиональных учебных заведений Зауралья обошлась в 76 миллионов рублей. «Открытие обновленных мастерских – большая заслуга губернатора Курганской области, департамента образования и науки Курганской области, представителей попечительского совета техникума», – подчеркнул Николай Сапрыгин.

В Курганском промышленном техникуме готовят специалистов по 18 программам. Техникум активно сотрудничает с ведущими промышленными предприятиями региона. Выпускники трудятся в значимых для российской экономики сферах – это, например, литейное производство черных и цветных металлов, биохимическое производство, сварочное производство. Новые мастерские помогут повысить качество образования, расширить перспективы трудоустройства выпускников. Кроме того, на новом оборудовании смогут успешно проходить переподготовку и курсы повышения квалификации работники курганских предприятий.

«Открытие мастерских – событие для региона и для всей образовательной отрасли Зауралья, – считает заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса \Кокорина. – Начиная с 2019 года, в Курганской области в рамках нацпроекта «Образование» уже модернизированы 30 мастерских в шести ссузах. Пять мастерских открылись в IT-колледже в конце прошлого года. Модернизация учебных мастерских имеет огромное значение – сейчас предприятия приобретают современное оборудование, и выпускники, которые придут на новые рабочие места, должны будут обладать всеми необходимыми компетенциями. Обучение на современном оборудовании привлекает молодежь, дает стимул учиться, открывает широкие возможности трудоустройства».

В предстоящие три года в колледжах и техникумах Курганской области появятся 28 новых современных мастерских, оснащенных новейшим оборудованием. На эти цели в рамках нацпроекта «Образование» регион получит субсидию из федерального бюджета в размере 134,5 млн рублей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *