Курганцев завалят мясом

 новости курган

Неподалёку от областного центра началось строительство крупнейшего свинокомплекса

В Кетовском районе приступили к строительству свинокомплекса, где ежегодно будут выращивать 42 тысячи голов свиней. Старт реализации нового крупного инвестпроекта 22 декабря дали губернатор Вадим Шумков и директор ООО «Курганское» Вячеслав Немиров.

По словам инвестора, по предварительным подсчётам, в реализацию проекта он планирует вложить около 1 млрд рублей. Создадут до 40 рабочих мест. Свинокомплекс будут строить при государственной поддержке. ООО «Курганское» подана заявка на возмещение части затрат на оборудование в размере 90 млн рублей. Глава региона подчеркнул, помимо субсидий и грантов инвесторам, направляются средства на улучшение условий для тех, кто трудится на селе.

«Поддержка по развитию АПК там, где люди готовы сами вкладываться и развиваться, комплексная. В селе Митино Кетовского района мы уже построили новый ФАП, сейчас завершается проектирование ремонта школы, проектируем новый детский сад и будем стараться зайти в федеральную программу, чтобы его построить, обсуждаем ремонт дорог сёл, которые тяготеют к этому проекту», — цитирует Вадима Шумкова пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день завершается отсыпка грунта и начинается монтаж фундаментов. В планах построить три здания – репродуктор, ферму доращивания и ферму откорма. В них создадут условия для 1344 свиноматок и выращивания в год на убой 42 тысяч свиней. По предварительным подсчётам, это позволит получить 5 тыс. тонн мяса в год. На эту мощность свинокомплекс должен выйти к июню 2023 года. По словам Вячеслава Немирова, здесь планируют использовать опыт генетиков лучших мировых генетических компаний и применять лучшее технологическое оборудование, которое появилось в последние годы.

«Свинокомплексы такого масштаба не строились в Курганской области с советских времён. Это еще один факт того, что Курганская область динамично развивается. Мы три года готовились к этой стройке, изучали опыт нашего существующего свинокомплекса, увеличили мощности комбикормового завода, построили и запустили убойный цех, добавляем посевные площади для того, чтобы прокормить поголовье», — отметил Вячеслав Немиров.

Фото пресс-службы губернатора региона

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *