Аэропорт Курган планирует разместить на фасаде голограмму академика Илизарова 

Имя ученого присвоено авиагавани в 2021 году

новости курган

Аэропорт Курган планирует разместить на фасаде голограмму академика Гавриила Илизарова, имя которого было присвоено авиагавани в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС.

«Это голограмма будет, скорее всего — изображение, которое будет проецироваться на фасад. Думаю, где-то в мае мы сможем завершить этот проект», — цитирует информагентство директора аэропорта Дммитрия Коваленко.

Ранее в интервью ТАСС губернатор региона Вадим Шумков сообщал о планах создания на фасаде аэропорта изображения Илизарова. Сроки реализации проекта не назывались.

Напомним, в 2018 году по инициативе Общественной палаты РФ прошел конкурс «Великие имена России», в рамках которого 47 аэропортам в 40 регионах страны были присвоены имена выдающихся россиян. Тогда Курган не попал в число этих городов, но в 2021 году жители региона путем голосования решили, что авиагавань будет носить имя академика Илизарова.

Для справки

Аэропорт Курган один из старейших в России: первый пассажирский самолет приземлился здесь в 1923 году.

В 1950 году академик Илизаров изобрел аппарат для чрескостного остеосинтеза. Сегодня метод ученого применяют более чем в 60 странах мира. В Кургане действует Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) травматологии и ортопедии им. Г. А. Илизарова, ежегодно здесь помогают более 14 тыс. человек с ортопедической и нейроортопедической патологией, для этого в центре трудится 1,5 тыс. специалистов. Центр считается флагманом отечественной травматологии и ортопедии.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *