Курганские автолюбители присоединились к акции, призванной поддержать российскую армию

Автопробег Z

Сделали букву Z из машин 

«Ну что, курганцы, настало и наше время поддержать эстафету в России – сделать букву Z из автомобилей», — говорит мужчина на видео. Судя по ракурсу, снято на регистратор. В конце назначает время и место: шестое марта, двенадцать часов дня, Восточный базар на Омской.

Видео опубликовано за день до даты. В сети его посмотрели пятьдесят две с копейками тысячи человек. Почти семь тысяч лайков, пятьсот с лишним одобрительных комментариев.

Шестого марта мы приезжаем немного заранее, но место проведения акции не пустует, автомобили уже начинают скапливаться.

В толпе девушка ведет прямую трансляцию. Поверх ярко-красной куртки – накидка с портретом Путина. На девушку смотрит немолодая женщина в длинном, чуть не до земли, пуховике. В руке у нее кофейный стакан с логотипом ближайшей заправки. 

— Почему вы здесь? 

— Потому что я патриотка, — отвечает она. 

— И чего хотят патриоты для своей страны? 

Читайте также
6 марта 2022
Опубликованы исследования, посвященные восприятию россиянами специальной военной операции России на территории Украины.

— Мира и процветания. Для других стран тоже.

В российских городах последние три дня проходят подобные акции в поддержку российской армии.

Позже мы знакомимся с мужчиной с видео. Его зовут Александр, он основатель проекта «Добрая земля» и автор большинства других роликов. Когда российские войска начали операцию на территории Украины, он решил: пусть канал будет не только добрым, но и патриотическим. Чтобы узнать всё это, приходится отвлечь его от съемки очередного видео.

Александр радуется: пусть погода и подвела – сильно похолодало, всё время идет снег – но курганцы все равно откликнулись на призыв.

Народу и правда собралось порядочно. Приехали и по одному, и целыми семьями. Многим, по их словам, пришлось отпроситься с работы или бросить запланированные дела. Почему? «Я не мог не откликнуться», — говорят сразу несколько человек. Один добавляет: «Решил хоть что-то сделать для наших военных. Им нелегко сейчас».

Не забыли и флаги: флаг России, флаг СССР, флаги с символикой местных автоклубов и даже с эмблемой военной разведки – летучей мышью. Тут же раздают наклейки: все, у кого на автомобиле еще не красуется буква Z, могут обзавестись ей на месте.

— Что этот символ значит для тебя? – спрашиваю у мальчика лет двенадцати. 

Сначала он затрудняется с ответом, но потом все-таки отвечает: 

— Он выделяет в толпе людей, которые выступают за одно.

 

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *